boservas

9 февраля 2021 г. 19:06

2.5 Уставший в карауле

Наверное, это первый биографический очерк, который был посвящен одному из харизматичных героев Революции и Гражданской войны - Анатолию Григорьевичу Железнякову, который вошел в историю как Матрос Железняк.

В степи под Херсоном —
Высокие травы,
В степи под Херсоном — курган.
Лежит под курганом,
Заросшим бурьяном,
Матрос Железняк, партизан.

Это первый куплет известной песни, слова которой написаны поэтом Михаилом Голодным, да такое было время, когда писатели и поэты были Горькими, Бедными и Голодными. Неудивительно, что в булгаковском романе появился поэт Бездомный, вполне себе в традиции, или в тренде, как сказали бы сегодня. Из начала песни мы сразу узнаем, что Железняк погиб, и погиб именно под Херсоном.

Он шел на Одессу,
А вышел к Херсону —
В засаду попался отряд.
Налево — застава,
Махновцы — направо,
И десять осталось гранат.

Я немало слышал шуток о том, как это можно идти на Одессу, а выйти к Херсону, у него что - компаса не было, что ли? На самом деле всё немного иначе, Железняков командовал бронепоездом, и его поезд действительно шел на Одессу, но на узловой станции, через которую прорывался с боем, он был вынужден следовать по тому пути, на который вырвался - оказалось к Херсону.

«Ребята, — сказал,
Обращаясь к отряду,
Матрос-партизан Железняк, —
Херсон перед нами,
Пробьемся штыками,
И десять гранат — не пустяк!»

Десять гранат - не пустяк! Не пустяк и тот факт, что Анатолий Железняков - прославленный герой советской революционной мифологии - никогда большевиком не был, он даже социал-демократом не был по причине своей верности анархической идее. Именно в качестве анархиста он возглавлял караул, обеспечивающий безопасность Учредительного собрания, проходившего в начале января 1918 года в Таврическом дворце. Это он - Железняков - сказал легендарную фразу: "Караул устал!", положившую конец парламентаризму в России начала ХХ века.

Сказали ребята:
«Пробьемся штыками,
И десять гранат — не пустяк!»
Штыком и гранатой
Пробились ребята...
Остался в степи Железняк.

После событий в Таврическом дворце, Анатолий Железняков проявил себя как активный участник Гражданской войны - успел повоевать с румынскими интервентами, были в 1918 году и такие, но быстро получили по зубам, и дальше особо не выпендривались. Потом Железняк мелькает на Восточном фронте, отражая наступление колчаковцев под Бузулуком, потом он на Южном фронте. Повоевал он под Царицыным в дивизии Киквидзе. Легендарный матрос был смертельно ранен 25 июля 1919 года в бою с казаками генерала Шкуро, попав со своим бронепоездом в засаду на станции Верховцево.

Веселые песни
Поет Украина,
Счастливая юность цветет.
Подсолнух высокий,
И в небе далекий
Над степью кружит самолет.

А песня, которую рефреном я пустил по тексту своей рецензии, целиком приведена и в очерке, о котором я рассказываю. Да и правильно, песня ведь хорошая получилась, её многие пели в 30-40-е годы, когда она была особенно популярна, и в том числе Леонид Осипович Утёсов.

третий куплет напомнил "бородино" :)
"ребята! не Москва ль за нами?"

А это был Херсон :)