31 августа 2012 г. 11:53

Мама, прочитай и удавись!

Впервые пишу о книге еще до того, как раскрыла ее первую страницу. Знаю лишь по паре-тройке других кратких отзывов, сведенных к фразам «талантливо», «интересно» и «читать всем».
Я прочту, но сразу скажу, что «МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ». Мне, чьи отношения с мамой сильно оставляли желать лучшего при каждом нашем соприкосновении, мне, максималистке по отношению ко всем, а уж к родителям в первую очередь, мне, обиженной на них за все что только можно и нельзя … Но я знаю, что все равно не понравилось.
Я знакома с творчеством и мамы – Галины Щербаковой, и ее дочки – Екатерины.
С дочкой я столкнулась впервые еще в школе, когда прочитала «Вам и не снилось. Пятнадцать лет спустя» в ее исполнении. Прочитала и не смогла простить автору гибель своей веры в первую любовь, в ее несокрушимую силу и вечную жизнь. Пусть мои представления о раннем чувстве были сильно идеализированы, но любой девчонке, впервые попавшей в их водоворот, вера в будущее необходима как воздух. А после до скрипа зубов банального взгляда автора на героев книги через 15 лет, мои жизненные ориентиры, едва наметившиеся, расплылись, не успев закрепиться.
«Вам и не снилось» Галины Щербаковой было сказкой.
«Вам и не снилосью Пятнадцать лет спустя» ее дочери Екатерины– парашют на землю для тех идиотов, кто в нее поверил.
Сейчас Екатерина написала книгу о своем испорченном мамой детстве и даже всей жизни.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Книгу я читать бросила…
Она не представляет для меня ценности ни как литературное произведение, ни как пособие по психологии на тему «дочки-матери». Мне надоело копаться в чужой куче мусора из обид, оскорблений, злобных выпадов и претензий (мелочных и по существу). В своей, надо сказать, я тоже рыться не очень люблю. Только расстраиваюсь.
Пока читала, было столько мыслей, реплик и аргументов, что я их чуть ли не записывала на клочках бумаги, а потом плюнула и кратко резюмировала тот текст, что осилила:
Единственное, на мой взгляд, в чем виновата мама, это в том, что во время не отвела нездоровую девочку к врачу. Но в то время поход к психологу приравнивался к принудительному лечению к сумасшедшем доме по причине, замыслу и содержанию. Поэтому люди с расстройствами нервной системы пронесли это свое расстройство через всю жизнь. Лечились же только буйно-помешанные.
Она больна и сама констатирует этот факт. Больна с детства.
А больным людям комфортно лишь в обществе себе подобных. Но вокруг-то здоровые, которые и видятся ей непонимающими, бессердечными, иначе мыслящими, иначе чувствующими. И не просто иначе, а неправильно. Вот и получается, что вокруг всё не то и всё не те, и одна неудовлетворенность жизнью, отношениями. Вечное чувство недолюбленности.
Мама любила свою дочку как обычную здоровую девочку, а девочка эта требовала отношения к себе, как к душевно-больной. Вот единственная мамина ошибка: не поняла… не разглядела…
«Иногда из меня просто "пёрло" что-то такое, даже не знаю, как это назвать... Мне просто надо было сказать какую-нибудь гадость, чтобы выплюнуть из себя накопившийся мусор загнанных вглубь негативных эмоций».
Вот она и выплюнула на всех накопившийся мусор. А оно мне нужно было?

И еще два слова не о книге…
Я поторопилась, сказав, что ценности в книге для меня нет. Есть. Я неоднократно хотела написать о своей маме, но как-то скандальная муза не посещала меня. Теперь я уже этого не сделаю точно. Что бы ни было между нами, какое бы глубокое непонимание не пролегало.
И еще…
Быть родителем – тяжкий труд. Особенно если нет авторитетов и идеалов, если не с кого взять пример. А даже если и есть образцы для подражания, ваш ребенок может подготовить нежданный сюрприз и невероятно удивить вас, родившись особенным! Проецирование своих отношений с матерью на отношения с дочерью дело полезное, но не всегда благодарное. Потому что девочка может оказаться не такой, какой были вы, и даже полной противоположностью невзирая на родство. У нее свои желания, предпочтения, цели, не всегда понятные маме… К ней нужен будет свой особый подход. И если вы его успеете найти до того, как она вырастет и напишет о вас вот такую низкосортную книжечку, то честь вам и хвала. А может не хватить всей жизни, чтоб хотеть понять собственного, желанного, самого любимого, самого дорогого человека на свете – своего ребенка, но так и не справиться с этим. Потому что «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии».

Да, все родители совершают ошибки. Но как возможно все свои "произведения" строить на ненависти и отрицании заслуг матери, потом Шпиллер решила ещё и наехать на комментаторов ее публикации в самиздате и всем подробно ответить, дыша ненавистью... Лишний раз подтвердить свою неадекватность. Чего сама обиженная девочка добилась в жизни, кроме вываливания в грязи даже и произведения, принесшего успех маме? Как жить с таким грузом ненависти? Как бы банально ни звушало, на детях гениях природа отдыхает...