Nikitich_

9 февраля 2021 г. 13:47

5 Каменная болезнь сердца

Сразу стоит сказать, что сюжет оставляет много недосказанности. Нам только намеками говорится о предыстории златоокой девушки. И я не сразу понял в чем мать фабулы, пришлось обращаться к английской Википедии:), уж очень запутали намеки разбросанные по тексту.

Перевод краткого содержания с английской Википедии:

Сюжет повествует о декадентском наследнике Анри де Марсе, который влюбляется в одноименную красавицу Пахиту Вальдес и пытается ее соблазнить.  Ему это удается, но он разочаровывается, когда обнаруживает, что она также связана с другим любовником, и поэтому замышляет ее убить.  Когда он прибывает, чтобы убить ее, он обнаруживает, что она уже мертва от руки своего любовника, его сводной сестры.  Она заявляет, что Пахита пришла из страны, где женщины - не более чем движимое имущество, которое можно купить и использовать любым способом.  В последних строчках рассказа де Марсе рассказывает другу, что девочка умерла от «чего-то связанного с грудью», что он имел в виду от туберкулеза.

Хочу ещё обратить внимание на причину разрыва де Марсе и Пакиты:

И вдруг, в ту самую минуту, когда де Марсе забыл все на свете, лелеял одну лишь мечту навеки овладеть этим существом, в минуту наивысшего восторга удар кинжала впервые поразил его в самое сердце, смертельно ранив юношу. Пакита, с силой приподняв его, словно желая полюбоваться им, воскликнула:

— О Марикита!

— Марикита! — яростно крикнул де Марсе. — Значит, все так, как я и думал.

Он бросился к шкапу, где хранился длинный кинжал.

Марикита в переводе с испанского -- божья коровка, слабак, сосунок, голубизна, тряпка и т.д. В общем интересно, как он понял это испанское слово и почему девушка его произнесла.

А так бальзаковская мораль кристально ясна, тут он изобличает "каменную болезнь сердца" как результат пороков терзающих праздного человека.