9 февраля 2021 г. 10:27

1 Наше существование-слепота.

К сожалению осилить книгу, не несущую никакой идейной и смысловой нагрузки для меня невозможно. Так произошло с "Ослеплением". Глубоко поражаюсь положительным отзывам на такую пустую книгу, пропитанную женоненавистничеством и слабоумием. Концепция мизантропии к людям и любви к книгам показалась изначально интересной, но абсолютно не раскрытой. Кин просто коллекционирует и дорожит книгами, делают ли они его эрудированнее-это вопрос. В его востоковедческом таланте сомнений нет, но иметь книги, знать о них в данной книге лишь демонстрация некого выдуманного Кином превосходства, не более. Кин считает что иметь книги достойно только его личности, и никому более.
К вопросу о мизогинии: женские образы здесь показаны уничижительно и приниженно, как будто они движимы только страстью к покупкам мебели, пустой болтовне, жажде выгоды. И да, как же можно забыть:
"Баб надо убивать. Всех как есть." - слова персонажа, находящего избиение женщин искусством, достойным уважение. Практиковал он семейное насилии на жене и дочери. Браво, Канетти. Тебе удалось описать женщин максимально отвратительно.
Главный вопрос, который возникает во время чтения был "Что здесь происходит?". Не столько факт мизогинности произведения, сколько отсутствие тематики, и главного посыла книги, убедили меня в низкой ценности данной книги и вынудили пожалеть свое время и остановить чтение, о чем я не жалею.

а как вам "Масса и власть" этого автора? отзывы все 5050, а вот хочется вашего мнения - чтобы знать читать это или не читать, вот вам после этой рецензии на книгу мизана-мизогиниста я доверяю на все 100