9 февраля 2021 г. 10:25

4 Это не я такой, это жизнь такая

Согласно Википедии Нед Келли - народный герой Австралии, австралийский Робин Гуд. Возможно, это так, но ничего героического я в этой книге не прочитала.

По мне так Келли - настоящие преступники. Но это совсем не значит, что книжка плохая. Книжка хорошая - про настоящих разбойников и конокрадов и про то, как Келли дошли до жизни такой.

«Никогда прежде я вором не был и удивился какое это наслаждение красть у богачей. Когда настает их черед страдать они не способны стерпеть наказания и сразу же принимаются визжать как недорезанные свиньи и устраивают собрания по поводу этих возмутительных случаев а все то время пока я жил у них на задворках сколько раз сидя на моей лошади я наблюдал как мистер Макбин пьет чай и когда его собаки просто бесились он только и мог что пялиться в дикий колониальный мрак. Не был он хозяином этого края и никогда им не будет».

Повествование идёт от лица Неда Келли и якобы с сохранением его стиля. Ну что же, видимо, автор (Питер Керри) мог позволить себе наплевать только на пунктуацию. Читать без знаков препинания поначалу сложно, но потом привыкаешь. Хорошо, что хоть орфографию не тронул.

Нед Келли пишет про себя, что он бы сам не прочь жить спокойной жизнью работяги и не вставать на путь преступника, но ведь не получается: то полицейские бесят, то наследственность сказывается, то лошади без дела ходят вокруг - надо же их взять и отвести хозяевам и так далее и тому подобное. А какая ярость нападает на Келли, когда кто-то не так взглянул или не то сказал! За это мне и понравилась эта книга - за искренность, с какой Нед описывает свои мысли и чувства, и как это по-настоящему.

Популярность Неда Келли также связывают с его харизмой и привлекательной внешностью. Вот уж точно красавчик был. В карусели есть его портрет - ну чем не модель для барбершопа?

Удивительно, насколько часто в романе упоминаются лапочки вомбаты. Герои прячутся в вомбатовом кряже, ходят по местностям, куда только лапа вомбата ступала. И вообще упоминание в книге австралийской фауны (опоссумы, кенгуру, кукабарры) превращает роман в австралийский вестерн с элементами фантастических тварей).