Psyhea

30 августа 2012 г. 21:48

Мое знакомство с дневниками принцессы началось с полнометражного фильма «Как стать принцессой». Между прочим этому фильму я помимо прочего обязана знакомством с Энн Хэтэуэй . Именно в нем я увидела актрису в первый раз. И на мой суровый взгляд Хэтэуэй пока не сыграла персонажа убедительнее Мии.
Но вернемся к книге. Надо сказать сюжет книги после двух фильмов в значительной степени обескураживает. Данное издание содержит первые 3 части дневникового цикла. Если их в значительной степени подсократить, то можно предположить, что именно эти 3 книги были положены в основу фильма.

Спойлеры/Анонсы

Дневники Принцессы – простая девочка Миа начинает вести дневник и неожиданно узнает, что она принцесса. Активное обучение в рамках нового статуса и оглушительная популярность поначалу дезориентируют героиню, но она находит в себе силы справиться с собой и разобраться, кто достоин ее дружбы, а кто нет.

Принцесса в центре внимания – уроки «как стать принцессой» идут своим чередом, в то время, как мама Миа переживает вторую молодость. Однако возможный недостаток внимания со стороны родственников с лихвой компенсируется загадочным анонимным поклонником, который подозрительно много знает о жизни Мии.

Влюбленная принцесса – вот уже совсем скоро принцессу ожидает первая серьезная проверка на прочность – смотрины в ее будущем «королевстве». Но до этого предстоит разобраться в собственных чувствах аж к двум молодым людям сразу, ну и немного с бабушкой, которая в своем упрямстве и непредсказуемости побила все возможные рекорды.

Спойлеры/Анонсы закончились

К слову, форма подачи текста выбрана соответствующая названию – дневниковые записи. Как вы можете предположить - читать придется дневник Мии Термополис, 14-летнего подростка со всеми вытекающими отсюда последствиями. Язык простой, проблемы тоже не сказать, чтобы сложные, эмоции, как водится, зашкаливают, а также различные проявления юношеского максимализма: как-то вегетарианство, отвращение к меху и прочие подобные прелести – в наличии.

Но ведь никто и не ждет от женского романа никаких глубокомысленных рассуждений о смысле жизни. И правильно. Как ни странно, недавно прочитанный «Дневник Бриджит Джонс» вызвал во мне стойкую неприязнь, а вот казалось бы еще более простое, в силу возраста главной героини, чтиво, наоборот, меня несколько воодушевило. Может потому что извечное женское нытье из уст 30 с хвостиком летней женщины звучит весьма уныло, а вот с точки зрения юной девушки пока еще более менее ярко и незатасканно… Ну и фактор принцессы, конечно, же никто не исключал) Да и в целом, Миа, как личность поинтереснее будет: она мечтает работать в организации «Гринпис», пропагандирует здоровый образ жизни, тянется к умным и необычным знакомствам.

ИТОГО: Конечно, это женский роман) Но для разгона депрессии и плохого настроения – самое то. Неплохая героиня, неплохой сюжет, неплохой автор. Читать ли лично вам? Судите сами)

P.S. Каждое упоминание Стар Трека вызывает радостное подхихикивание. Подхихикивать приходится часто. (Похоже, это не лечится ХД)

Аналогично, впервые увидела Хэтэуэй именно в этом фильме (и считаю ее прекрасной актрисой, особенно ее роль в бэтмене *__*). Стартрек? Не вяжется с вегетерианством и отвращением к мехам))

Стар трек скорее не увлечение Мии, а увлечение парней компьютерщиков, к которым относится Майкл. Хотя надо сказать она сама в данном вопросе ориентируется в достаточной мере)