Znatok

и Знаток Лайвлиба

9 февраля 2021 г. 03:27

4.5 Пой, если не можешь говорить. Слушай, если не можешь петь

Полтора года назад читал книгу с похожей проблематикой. Но та история более камерная, здесь же немного глобальней и задействованы не только люди, но и киты, один из которых является полноценным героем этого произведения.
Главная героиня романа - девочка Айрис, которую назвали в честь самки кита, но эту историю вы прочитаете сами, не буду спойлерить.

Она глухонемая, точнее, какие-то звуки издаёт, но их крайне сложно понять. Айрис чувствует себя ужасно одинокой, ведь в школе, где она учится, нет глухонемых детей, только мистер Чарльз - сурдопереводчик, который переводит ей слова учителей и наоборот.
Этот момент удивил: школа держит штатного сурдопереводчика из-за одной ученицы, не представляю, чтобы такое было возможно в странах СНГ, да и вообще где-либо. Неужели, в США такое бывает.

Другой одинокий герой произведения - кит "Синий-55". Номер в имени означает высоту его голоса, которым он общается с другими китами. Проблема в том, что соплеменники этого кита поют на частоте 35 герц.
А Синий-55 поёт намного выше других китов, поэтому, они его не понимают, а то и вовсе не слышат!
Наш герой полукровка. Его мать была голубым китом, а отец - финвалом, отсюда и голосовые аномалии.
Сколько бы сигналов он ни посылал, ответа всё нет и нет. Это как NASA которое регулярно посылает сообщения в Космос, надеясь услышать ответ от инопланетян.
Так он и плавает с 80-х годов прошлого века, ищет того, кто его услышит и поймёт!

Айрис тоже никто не слышит, но она может говорить на языке жестов, либо писать слова на бумаге или экране телефона/компьютера.
На одном из занятий в научном классе, учительница показала детям документальный фильм про китов, где ключевым персонажем был Синий-55, с его уникальным голосом.
История одинокого кита настолько захватила девочку, что она даже решила написать песню, состоящую из звуков, которые будут понятны этому киту. Но найти инструменты, звучащие на высоте 55 герц или подстроить звуки под эту частоту одно, а найти кита в океане и дать ему послушать своё творение, совершенно другое.
Вот Айрис и отправляется в первое в своей жизни путешествие...

Интересно, что иллюстрации, предваряющие каждую главу, похожи, одновременно, и на лес, отражающийся в воде и на звуковые волны, картинка Znatok что намекает на особенности главных героев и многозначность слова «Волна», которая бывает как морской, так и звуковой.

Айрис увлекается ремонтом антикварных радиоприёмников. В её коллекции есть даже приёмник "Зенит", хотя, это может быть огрехой перевода.
Выискивая на свалках старые модели, она разбирает их и использует детали для починки транзисторов, которые ей поставляет знакомый антиквар. Такое необычное хобби.
Но, увлёкшись проблемой кита, который так же одинок, как и она, девочка забыла про своё хобби, отдав все силы на решение проблемы Синего-55.
Примечательно, что приёмники, с которыми возится Айрис, тоже немы, а она, словно доктор, вдыхает в них жизнь и дарит голос.

Самый близкий человек для девочки - её бабушка, тоже немая, кстати. Хоть Айрис и живёт с родителями и братом, но чувствует себя счастливой, только рядом с бабушкой! Которая недавно переехала в дом престарелых! Почему не поселиться вместе с дочкой, зятем и внуками?! Конечно, взрослые работают, а дети учатся, но можно было сиделку пригласить или гувернантку. Зачем было спихивать старушку неизвестно куда, где она чувствует себя не в своей тарелке?!

Есть у Айрис друг, правильно - глухонемой мальчик Венделл, который, к тому же - чернокожий, о чём можно догадаться по описанию внешности, фамилии и именам его родителей. Но он нечасто появляется в книге, видимо, автор решила не нарушать западную тенденцию. Позже появляется пара персонажей, то ли арабы, то ли индусы, скорее индусы, т. к. занимаются наукой. Вот такой интернациональный роман. Который только выигрывает от разноцветных героев, среди которых даже синий кит есть.

Кстати, Венделл увлекается астрономией и рассказывает Айрис про одинокую планету (тут даже планеты одинокие) которую Юпитер вытолкнул с Солнечной орбиты.
Писательница постоянно напоминает про то, что герои общаются руками, а то на бумаге, диалоги одинаковые, хоть вслух произнесены, хоть на языке жестов.
Но в центре сюжета не только Айрис, периодически, мы наблюдаем за Синим-55 и его попытками прибиться к тому или иному стаду китов. А главы, где он появляется, предваряет изображение кита

картинка Znatok

Айрис можно назвать Дядей Фёдором в юбке или в чём она там ходит. Фраза:

Папа и мама!
Я вас очень люблю. И зверей я очень люблю. И этого кита тоже, а вы не разрешаете его заводить.

Это прямо про неё:)
За излишнюю драматичность и обилие слезодавительных сцен в первой половине романа, снизил полбалла. Но в целом, книга очень достойная и прочитать её стоит! Рекомендую!

картинка Znatok

Прочитано и написано в "Школьной вселенной", "Бесконечном приключении" и "Killvish"

Рада, что тебе книга тоже понравилась:))

Ага, а узнал о ней из твоей рецензии:))

Знаю и потому вдвойне радостно))