bukinistika

8 февраля 2021 г. 22:02

5 Пути-дороги войны

Детская повесть о войне с массой нестыковок, логических противоречий, кое-как сшитых белыми нитками и не выдерживающих никакой критики. Но она все же рассчитана на детей, у которых само понятие "критика" еще не развито и поэтому они ничего такого не замечают, а с удовольствием проглатывают динамичную повесть о перипетиях жизни девочки Лены и мальчика Коли.

В начале войны девочке было четыре года, мальчику на пять лет больше. У мальчика был дедушка, а у девочки не было никого - ее мама погибла у дедушки на глазах, а отец был военным. Старик не стал говорить Коле об этом, а выдал Лену за свою внучку, двоюродную сестру Коли - по случайному совпадению у Коли в Москве была тетя с дочкой Леной, которых он никогда не видел, но которые каждый год собирались приехать летом погостить к ним и всё никак не приезжали. И Коля легко поверил дедушке, что это они и есть - приехали, наконец, да маме вот не повезло, убили сразу.

Они втроем спрятались в лесной глуши, в домике дедушки. И неплохо прожили там до лета 1944 года. А в июне того года старику померещилось, что девочке грозит опасность - пришел какой-то подозрительный однорукий человек со слишком добродушным лицом и выпытывал про нее. Старик, не разобравшись, с перепугу отослал детей - идите туда, не знаю, куда, в общем, ищите отца Леночки, генерала Рогачева, а я их тут задержу. Не порол бы старик горячку, разобрался бы прежде - и Леночка нашла бы папу гораздо раньше и безболезненнее. Но тогда и повесть писать было бы не о чем.

Детям пришлось пережить и испытать многое. Недетское. Но это советская детская книжка, поэтому по неписаным канонам, всё закончилось хорошо).

В повести присутствуют элементы лесной робинзонады, мотивы погони/преследования и убегания от смертельной опасности, отчаяние тяжелой болезни и радость выздоровления. Дети приобретают многих друзей, хотя иногда натыкались на предателей - но дружба и любовь побеждали зло.

В общем, неплохая книжка для детского чтения даже и в наше время. Лет на 6-9 будет в самый раз. Родителям читать не рекомендуется - начнут критиковать)), книга наивная, рассчитана на детское восприятие, а не на взрослое.