8 февраля 2021 г. 14:03

Первые три главы особого интереса не вызывали. Сначала автор слишком уж подробно рассказывал, о чём эта книга, много говорил о себе и своих заслугах. Дальше была всем известная информация о визуализации и мудреная формула «Я-концепции», которую я, если честно, не особо то и поняла.

А вот начиная с 4-й главы, стало интересно. Автор толково рассказывает о возможностях подсознания, о том, какие бывают цели и как их определять. Если вам кажется, что Вы умеете ставить цели, то да, вам всего лишь кажется. Брайан Трейси изменит ваши представления об этом.

Также мне безумно понравился раздел об эмоциях. Все мы знаем, какие эмоции отрицательные, как губительно они влияют на наше настроение и даже здоровье, но не делаем ничего, чтобы не поддаваться им. А после прочтения этой книги появляется желание контролировать себя, учиться бороться с негативизмом.

Последние главы посвящены взаимоотношениям с окружающими людьми и между супругами. О семейных отношениях интересно было читать: написано просто, понятно, и есть что для себя почерпнуть.

Если у вас есть маленькие дети, найдёте полезную информацию о том, как вырастить из них самостоятельных, уверенных в себе и своих возможностях личностей.

Из минусов:
Частые повторы одного и того же другими словами. Может, для кого-то это плюс, так лучше запоминается. Но я улавливаю суть с первого раза, максимум - со второго. Постоянные повторения меня только раздражают.
Утверждения такого плана: «Сотни/тысячи/миллионы людей или все, кто прослушал мой курс стали успешными/богатыми/счастливыми и т. д. и. т. п». Вот не верю в это и не надо разбрасываться такими словами!
Не все примеры из жизни у меня вызывают доверие. Некоторые уж очень не правдоподобные.
Автор, конечно, молодец, многого достиг, но можно быть и поскромнее. Неиссякаемая похвала себя самого слегка напрягала.

В общем, около 50% информации из книги были для меня полезными. Хочу перечитать отдельные главы и сделать записи. К стати, советую читать или слушать эту книгу с блокнотом и ручкой под рукой, так как возникнет желание зафиксировать отдельные моменты.

Источник