PurpleMerlin

8 февраля 2021 г. 12:10

Меня радует, что сейчас выходит много книг по истории феминизма. Но все они о зарубежном опыте. А мне было очень интересно, как женщины боролись за свои права у нас: в Российской империи, СССР и России. И после долгих поисков я нашла эту книгу.

Ирина Юкина в своей работе рассматривает более 50 лет взлетов и падений русского феминизма, начиная с середины XIX века и заканчивая Октябрьской революцией. Отдельно в заключении автор бегло описывает ситуацию в СССР. Это потрясающей проработанности книга. Автор делит движение на два - женское, в рамках которого женщины боролись за образование и свое место в рамках патриархального уклада, и его логическое продолжение - феминистское, период идеологической борьбы против традиционного уклада. Юкина досконально описывает существующую политическую ситуацию, различных деятелей, которые поддерживали и принижали значение женского вопроса, реакцию официальной и неофициальной прессы. Для обоих движений она приводит краткие биографии лидеров (М. Трубникова, Н. Стасова, А. Философова и др. - в женском, А.Шабанова, О. Шапир, М. Покровская и др. - в феминистском) и истории организаций (Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество, Союз равноправности женщин, Российская Лига равноправия женщин и др.). Юкина говорит и о том, как разные политические партии относились к феминизму - эссеры, кадеты и пр. А также о расхождении мнений самих феминисток - "феминизм равенства" (мужчина и женщина одинаковые) и "феминизм отличия" (мы разные, но равные).

Это потрясающе интересная книга. Несмотря на то, что работа все-таки научная, "Русский феминизм" читается сравнительно легко и в удовольствие. Всю специфическую терминологию автор объясняет, а самоповторы, характерные для научной литературы, здесь воспринимаются как положительная черта, помогая все еще раз сформулировать и обдумать. А мыслей после чтения появляется много. Еще больше появляется эмоций от осознания, что женщинам приходилось отстаивать свое право на вещи, которые сейчас воспринимаются абсолютно базовыми, типа дееспособности и личной независимости, не говоря уже о возможности работать и учиться.

В заключительной главе автор показывает, как ситуация обстояла в СССР. И отвечает на мой вопрос, почему так мало исследований русского феминизма существует. Спойлер: в СССР считалось, что отдельных "женских" проблем нет и все это от буржуазии.

Я в полном восторге от этой книги. Очень бы хотелось иметь ее у себя на полке в бумажном варианте. Буду надеяться, что ее когда-нибудь переиздадут.

Для своего удобства и вашего интереса создала подборку, куда добавила книги, в основном художественные, которые упоминала Юкина как поддерживающие женский вопрос, повлиявшие на него или написанные представительницами феминизма того времени.