old_bat

29 августа 2012 г. 19:27

Знаете, как-то неуютно в моей душе после этой книги. Я её прочитала давно, но написать свои впечатления всё не получалось. Скорее всего от жалости к автору. Еще - от жалости к самой себе. И, еще - от жалости к тем, кто будет читать эту книгу.

Начну объясняться. Автор пишет о детстве. Возможно, девочка Ася была очень умной, поэтому и не получалось полноценное общение со сверстниками. И, возможно, она презирала всех своих сверстников, как неполноценный сброд. И воспитатели в детском саду оказались не чуткими, и школьные учителя ворон в небе ловили, вместо того, чтобы пытаться понять тонкую натуру девочки. Странно, да? Остальных понимали, с остальными общий язык находили. А тут - такая лажа получилась. Ну что ж, всяко бывает. Не повезло Асе с тупым окружением. Пожалеем девочку Асю, и тихонько дальше пойдем.

Но, вот какая незадача случилась! Если в первой повести еще не совсем мрачная жизнь, и выделяется только страдалица умная девочка Ася, то после второй повести мне захотелось пойти и тихонечко повеситься-утопиться-отравиться. Почему? Да потому, что всё мое детство оплевали, объяснили, что жила я не так, родители мои всю свою неудавшуюся (с точки зрения автора) жизнь положили на угрюмо-идиотский быт с коврами-телевизорами. Мне показали всю серость мещанской жизни не только моих соседей по подъезду, по городу. А показали жизнь моей семьи. Моих родителей-дядей и теть многочисленных. И жизнь эту назвали бессмысленной! Но, позвольте, ведь это жизнь всего населения Союза!

Так теперь всё перечеркнуть и охаять? Неужели, у автора ни одного теплого воспоминания нет о детстве? Мы с нею ровесники, поэтому сразу же скажу - много хорошего было в моей жизни. Я благодарна родителям, окончившим 4 и 6 классов, но не стесняющихся своего рабоче-крестьянского происхождения. Благодарна за то, что они, безмерно уважая любой труд, но, находясь на ступеньке обслуживающего персонала, смогли дать мне высшее образование. Если следовать логике автора книги, они должны были пить, гулять и вести бесконечные разговоры-ссоры-драки с соседями и родней. Этого не было.

Поэтому, мне жаль будущих читателей этой книги, особенно послесоветского периода рождения. Не образец это советской жизни, поверьте. И о политике мне уж тем более не хотелось бы говорить сейчас, но уж очень прослеживается всё та же заказная рука вышестоящих товарищей, гм, то есть господ. Дабы наши дети проглотили новую пилюлю, да облизнувшись, возрадовались: "Как хорошо, что время Советского Союза прошло!"

PS: Вот странно - в соавторстве с Дмитрием Быковым "Зверьки и зверуши" совершенно в иной тональности писаны...

может я легковерная, но пошла и из хотелок книгу убрала. Мне тоже не нравятся истории про сугубую душевную тонкость посередь окружающего быдла(

Вот в этом-то и дело! Я сравнивала эту книгу в "Казусом Кукоцкого" - в ней тоже разные слои населения, разное мировосприятие, но нет этого всеоплевания советского времени жизни!

И мне не нравится деление людей на черненьких и беленьких! Но книгу, наоборот, добавила в Хотелки. То, что ругают "надо знать в лицо"!
Спасибо, Лен!

Буду ждать твой отзыв о книге!

Угу! Только мне сначала с флэшмобом разобраться надо: я от жадности аж двадцать книг нахапала!!!

Она маленькая)) Но флэшмоб - вещь серьёзная. Я на это боюсь подписываться))

Да ладно! На самом деле — это здорово! Такой мощный пинок в сторону тех книг, которые может быть сама никогда и не прочитала бы!

А у меня страх - вдруг все 20 книг окажутся для меня неинтересны?
Это же целый год насилия над собой(((

Какой же год?! Это ж я умудрилась двадцать книг в "Дайте две!" захапать! А на это два месяца дается!
Но, во-первых, половина книг из своего вишлиста. А во-вторых, я читаю быстро: уже восемь книг прочитала!

Ого, А я-то считала - год чтения))) Если половина листа свои книги, это лучше. Я в мини-флеше поучаствовала и поняла, что мне не очень-то нравится читать чужие книги. Хорошо, что попалось "Убежище" Старобинец.

А тут, Лен, еще неизвестно, что лучше! Мне вон из своего "Кукла" выпала — обплевалась пока дочитала! А из чужих некоторые — очень даже ничего!

Видимо, как повезет с подборками)))

отчасти даже соглашусь, про вторую повесть особенно — возникла в какой-то момент такая же мысль: «неправда, не так уж всё жутко», — и даже пришлось бросить книжку на время, но финал, по-моему, всё меняет в итоге.
а по поводу «Пожалеем девочку Асю, и тихонько дальше пойдем» — простите, не могу промолчать, не согласна категорически. как мне кажется, для этого вещь и написана — чтобы не хотелось проходить мимо таких детей.

Ася неординарная личность. Таким всегда сложно бывает среди людей. Но, те, кто соглашается видеть в окружающих таких же людей, как и они сами, в итоге находят и друзей, и соратников в обычных трудовых буднях. Написав: «Пожалеем девочку Асю, и тихонько дальше пойдем», я и имела ввиду жалость. Потому что она не единственная в своем роде. Есть у меня знакомая очень талантливая, знает много языков, хорошо играет на гитаре. Такие же проблемы, как у Аси были у неё и в садике, и в школе. Только к тридцати годам они смогла нормально общаться с окружающими. Виной были не люди, а её собственный внутренний барьер, состоящий из гениальности и комплексов, сформированных в детстве.

ребёнку сложно самостоятельно перешагнуть этот барьер, и поэтому именно взрослым необходимо быть внимательнее, чтобы не усугубить комплексы, имхо. а взрослому часто сложно понять и представить, чо там у ребёнка внутри, особенно у неординарного. отсюда все непонимания, имхо опять же.
а финал книги о том и есть: как взрослый человек перебарывает детские болячки, так что не вижу противоречия.

Барьер часто взрослые и ставят. Они же в большинстве своем такие же неординарные и со своими комплексами у таких детей. Поэтому, контакт поколений чаще сводится только к бытовым вопросам. Общение "по душам" такие дети находят чаще с другими взрослыми. Вспомните, были ведь и секции спортивные, и различные кружки по интересам в домовых клубах и дворцах пионеров. Мои подруги выросли в общежитии. Можно представить, что должна быть такая же приземленность, как в книге. Раз люди с образованием ПТУ, то, следовательно, только домино-козел-пивко. Но это не так.

странно, меня книжка всё-таки не к таким выводам привела. ограниченность и мещанство в любую эпоху присутствуют, да, — но всё это можно не впускать в себя, вот что оттуда можно вывести, хотя это и не главная тема. и две эти повести вряд ли можно смешивать, опять же.
в общем, мы с Вами однозначно в разных ракурсах видим эту вещь, но это даже интересно)

Мне тоже это кажется более интересным.
Совпадали бы мнения у всех и во всём - оказалось бы царство роботов)))