7 февраля 2021 г. 22:59

2.5 Ода лицемерию

Каждый из нас состоит из чего то плохого и чего то хорошего, из выбора, из поступков, из влияния, которое оказывает на нас окружение. Не бывает человека полностью плохого или хорошего. Только об этом иногда забывается в литературе. Со страниц к нам общаются доблестные герои или отъявленные негодяи. А хуже всего, если герой поступает откровенно плохо, но автор все равно пытается отбелить его.
Именно такая Майра - главная героиня "После потопа". Истеричная женщина с кучей комплексов из главы в главу все больше меня раздражала. Прикрываясь благородной, но личной целью, она всю книгу врёт, манипулирует и подвергает других смертельной опасности. При этом, когда у кого то другого вскрывается секрет, Майру, местного блюстителя морали, разрывает праведный гнев. Одного за другим она выводит окружающих на "чистую" воду. Наверное, что бы ее собственные гнилые поступки не выглядели так ужасно.
При этом ГГ оказывается идеальна во всех начинания: и разъяренного мужчину может одной рукой удержать, и отбить нападение пиратов особо не напрягаясь.
Так же много вопросов к остальным персонажам и миру вообще: дочка Майры, Перл, то чуть ли не самостоятельно управляет лодкой, но при этом разговаривает она односложно и совсем по детски. И лично для меня совершенно не понятно почему за 100 лет катаклизма мирового масштаба человечество не нашло какой либо выход? Зачем они стоят дома там, где "вода пузырилась из-под асфальта". Стройте сразу лодки, баржи или надувайте спасательные круги на крайний случай.
Дочитала я до конца лишь для того чтобы узнать, найдет Майра дочь или нет. Но и финал, как и вся книга, сплошное разочарование.