bozinabooks

7 февраля 2021 г. 21:29

1 Возмутительно отвратительная книга

Сейчас в сети активно пиарят книгу Красавица, от автора Рене Ахдие. Красивые буктрейлеры, радужные отзывы от топовых книжных блоггеров, восторженные оды от издательства, сулят как минимум новую величайшую историю о вампирах.

Ознакомьтесь с аннотацией, собственно, она точная, это все что нужно знать, чтобы больше никогда не читать эту книгу. Читала я почти неделю, “Красавица” словно орудие жестоких пыток.

Основная проблема этой книги, главная героиня Селина. В топе самых мерзких героинь, она даже Татьяну Ведьмину подвинула. Итак, ей 17 лет, она сбежала из Парижа, так как совершила самый тяжкий грех – убийство. Не буду считать это за спойлер, так как почти в самом начале об этом говорится. Девушка убила мальчишку в целях самозащиты. По мере чтения, я пришла к выводу, что она настоящая психопатка. Человек, который не чувствует вины вообще за какие либо действия. Она признается в своей темной сущности (читайте суЧности).

“Зло нашло для себя идеальный сосуд в теле Селины”

Героиня склочная, высокомерная, с настоящим комплексом Бога, не успела приехать, как возненавидела настоятельницу монастыря (не хочет жить по правилам) и еще половину Нового Орлеана. Она бросает вызов всем, кто посмеет на неё рот открыть. Селина настолько самоуверенна, что готова жертвовать другими людьми, лишь бы было все как она захочет. Ее главный принцип “все вокруг идиоты, одна я умная”.

В свои 17 лет, ни разу не целованная, она ведет себя как опытная роковуха, облизывая губы главного самца в книге, бросая при каждом удобном случае свою коронную фразочку “не влюбляйся в меня.”. Местами мне казалось, что к книге приложилась автор Э.Л.Джеймс, ведь героиня постоянно упоминала о своем другом я. Ну прям дремлющая внутренняя богиня. Свое темное я, она выражает в нежелании жить по правилам, ночным гуляниям в притон Львиные Чертоги, желании играть в рулетку, ну и обжиматься с Себастьяном (Бастианом) Сен Жерменом.

Бастиан, юн, красив, богат и кошмарит весь город. Он человек, у него есть своя компашка интернациональной нечисти, напоминающая сборную РУДН. Они составляют Львиные чертоги, созданные для защиты графа Сен Жермена от врагов его дяди.

Нечисть тут вообще отдельный разговор, я так и не поняла задумку автора. В ходе повествования, упоминается вражда между Павшими и Братством. Кто такие? Не знаю, автор не удосужилась поведать эту удивительную историю. Но насколько я поняла, здесь есть вампиры, оборотни и видимо ликаны как в Другом мире. Вампиры тут представлены небольшой кучкой, вампиресса-лесби Одетта, мужчина с Дальнего Востока, упырь номер один и упырь номер два, Арджун индус юрист, да парочка мулаток. Развлекаются они в подпольном казино.
Книга очень толерантная. Селина метис, дочь француза и женщины с Дальнего востока, Бастиан сын свободной темнокожей и мексиканского индейца (каким боком он оказался графом Сен Жерменом не понятно), здесь упоминаются и лесбиянки обжимающиеся в темных углах и расовое неравенство, особенно задевшее индусов.
Автор вообще не потрудилась составить мир темного Нового Орлеана, больше уделив внимание каждому газовому фонарю в городе, оборкам, рюшам, еде и балам, атмосферы в книге нет никакой. Она перегружена бесконечными описаниями всего, что автор нафантазировала в своей голове. 80% книги это сплошной текст не несущей никакой смысловой нагрузки.

На Селину и ее окружение устроил охоту, некто, существо в темном плаще, с пафосными речами. Честно говоря, в некоторых моментах, я хотела биться головой об стол. Этот некто оставляет трупы знакомых Селины, чертит странные символы и на каждом углу шипит “ ты будешь моей ”. Эти дерзкие преступления взялся раскрывать самый опытный детектив Нового Орлена.

19-ти летний Майкл Гримальди, итальянец с североафриканскими корнями. Юный детектив строит весь город, вы представьте, как это абсурдно выглядит! Герой для будущего любовного треугольника. Из разряда «Эдвард-Белла-Джейкоб».

Впрочем, детектив так себе, главного злодея поймала Селина.

Я так и не поняла, причину его мести, все невнятно, и притянуто за уши. А когда, узнала его имя, пыталась вспомнить, КТО ЭТО. Очень скучный ход автора.

Сюжета в книге как такового нет вовсе. Все что-то ходят друг за другом без особых действий. Любовная линия слабая и не верится в чувства героев, которые возненавидели друг друга в первую минут, но спустя четыре встречи чуть не переспали. Вообще грымза Селина может любить только свое отражение в зеркале.

Помимо всех косяков и вялости сюжета у книги есть гигантский минус! В Красавице БОЛЬШЕ 150 ССЫЛОК на иностранном языке. Ты продираешься сквозь болото описаний, как тебе в лоб прилетает диалог, на половину состоящий из непереведённого французского! Позже еще добавился испанский, корейский, итальянский.

Если вы ищите вампирский роман, не читайте это.
Если ищите тягомотный роман, возьмите Энн Райс, там хотя бы история есть.

Вообще не рекомендую читать!

Абсолютно точно сказано, особенно про первенство Селины в топе мерзких героинь 👍

Хохочу в голос, каждое предложение не в бровь, а в глаз 😄😄😄

А то!) писала сразу после прочтения, поэтому так зло

Вот читаю я сейчас данный опус, и понять не могу что мне не заходит, ведь блогеры советуют....Вот он, комментарий, который точно описал что мне не заходит. Спасибо)))
Но все равно дочитаю, из принципа)))

от этих отзывов блогеров плакать хочется, все одинаковые, будто бы под копирку писали, хорошо, что я сначала в электронке решила ее прочитать!

Нужно придумать новую шкалу для ужасных книг ... - 1

Рецензия - повторяет, один в один, мом мысли, при прочтении сего творения ))

у него есть своя компашка интернациональной нечисти, напоминающая сборную РУДН.

Прелесть!