Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

7 февраля 2021 г. 15:15

4 У монстра есть ключи...

Эта история, которая возмутит и заставит "перевернуться" всё нутро. Всё от того, насколько кто-то маленький и ничтожный может испортить, чью - то жизнь. Целенаправленно, шаг за шагом.
И от этой ужасной истории невозможно оторваться.

Негерой

Он явно болен, но этого никто не замечает. Изворотливый, создаёт видимость работы и сочувствия. Так, что если не хотите оказаться в голове больного ублюдка этого молодого человека, то не стоит брать эту книгу. Хоть Киллиан и пытается убить себя каждый день, ему помогает продлевать своё существование некий фетиш , а именно страдания других.Так, что к концу истории, я желала ему смерти уже сотню раз.

Пытка для бабочек.

Его жертвы- жители дома, в котором он работает консьержем. А также и люди на улице, в больницах и т.д., он как будто чувствует запах горя.
Удобная профессия, доступ к ключам, людям, собакам... слишком близко.
Основной целью для уничтожения стала милая девушка Клара, нашего социопата бесила её улыбка.
От части печальная безнадёжность, которая охватывает при чтение напоминает книгу Джон Фаулз - Коллекционер .

Как вырастить чудовище...

... на этот вопрос никак не ответить.
Знакомство с Киллианом, ограничено тем, что он творил пока работал консьержем. О его прежней жизни лишь догадки, но понятно, что он занимался "уничтожением" с 17 лет. Бесполезная и паразитическая жизнь.
Возможно, автор умышленно не стал прописывать причины и следствия, но этого чуть чуть не хватило. Остался лишь намёк, что Киллиан просто таким родился.
Как и в жизни, мы никогда не узнаем монстра, никакие приметы не помогут, геометрия лица, холодны взгляд, привычки...

Не могу простить автору издевательства над животными и патетичной концовки. Я понимаю, что книга выросла из киносценария, но не надо этих "спецэффектов".