7 февраля 2021 г. 14:17

Замечательная книга, даже не думала , что она мне будет так интересна. Новый незнакомый автор, жанр книги о путешествиях - не думала, что будет так увлекательно, хотя я и люблю иногда подобные книги.
О республике Кирибати я не знала просто совсем ничего, я даже не знала , что такая республика есть.
Конечно об островах в Тихом океане я знала, но про республику как то совсем не читала.
Очень увлекательно автор описывает свое путешествие на эти отдаленные от цивилизации острова. И то, что он представлял, да и многие представляют -пляж, пальмы ,океан, лагуна, хоть и есть на этом острове, но действительность далека от мечты .
То с чем приходится сталкиваться аборигенам и приезжим просто чудовищно. Это вопрос выживания, и конечно европейцы не все могут прожить там долго.
Нехватка воды, когда пить нечего, не говоря уже о душе или мытье головы, и воду надо кипятить 20 минут, чтобы убить всю заразу , что есть в баке, который наполняется раз в год, если повезет дождевой водой, пища, которая привозится в магазин иногда и в ней возятся черви , рыба на обед, завтрак и ужин, но ее надо купить и не прогадать, ведь не всю ее и есть можно, так как она или заражена паразитами или отравлена отходами .
А перенаселенность и проблема мусора просто угнетает, хотя читаешь опять же смеясь о ситуациях, где описываются отходы жизнедеятельности людей и животных , подгузники, пенопласт, банки и много чего еще.
Главный герой и его подруга-жена прожили там около 2 лет и все бытовые вопросы , с какими им пришлось столкнуться описаны в книге. Написана книга с юмором, я часто не могла продолжать читать из-за смеха. Хотя , если честно , попасть в такие ситуации совсем не хочется.
Очень интересно описано прошлое республики, острова. Рассказаны и легенды и события , которые происходили на острове. Это было познавательно и страшно.
Конечно много описывается характер населения островов, их обычая, их привычки.
Я получила от чтения книги огромное удовольствие. О многом хочется подумать посте прочтения подобной книги. Она затрагивает многие проблемы , которые есть и сейчас у общества в целом . Книга, от чтения которой, не хотелось отрываться ни на минуту.