Alexandra2222

6 февраля 2021 г. 15:37

5 Все хорошие рецензии похожи меж собой, каждый негативный отзыв негативен по-своему

Не понимаю, как так выходит, но писать отрицательные рецензии всегда получается гораздо проще, чем положительные - вот тут минус, а тут аж два, а тут герой не прописан и т.д. Слова льются, как вода из кувшина, но полностью сосуд иссякает, когда время доходит до отзывов хвалебных.
Поэтому мне затруднительно писать n-ую восторженную рецензию на Воннегута, чьих книг я прочитала уже более чем достаточно. Опять тут нотки магии, большая роль судьбы, хитрое сплетение путей героев, моральная проблема о двух концах - на этот раз вопросы вины и отвественности за убийство длиной во всю жизнь.
В возрасте 12-и лет мальчик Руди убил из огнестрельного оружия беременную женщину, тем самым прервав сразу две жизни: как он будет жить после? как воспримет свой поступок он сам? как воспримут его окружающие?
Хорошее произведение для любителей творчества Воннегута - и скорее именно для них. Мне кажется, знакомство с этим автором лучше и проще начинать с других его романов, возможно, с книги Матерь Тьма , как это делала я. А уже менее известные и более экзистенциальные вещи подходят для проверенных любителей. Это примерно как Сумерки от лица Эдварда - доходят до них не все, а только преданные фанаты Стефани Майер)

интересное, конечно, сравнение со Стефани Майер😂
но я ему очень рада! это означает, что ты не снобически относишься к литературе.
(хм. снобически. так вообще говорят?😅)

Сегодня видела это слово в новой книге, что я читаю)