wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

5 февраля 2021 г. 22:12

4 О вещах, за которые стоит бороться.

«Многое в нашей жизни проще, чем кажется. Решиться на что-то – вот что сложно».

О, эта успокаивающая и вдохновляющая атмосфера поездов. Не хочется сейчас припоминать те случаи, когда что-то шло не так (ужасные условия, неприятные соседи, ну да не будем о негативном), хочется вспоминать те чудесные мгновения, когда всё было как надо: горячий чай, удивительные виды за окном, умиротворяющий перестук колёс, приятная вибрация, интересная книга в руках, – и мысли, мечты, моменты, о которых так отрадно вспоминать даже сейчас, годы спустя. Ничего удивительного, что герои этой истории, пропутешествовав таким образом на поездах почти целую неделю, решились на серьёзные шаги, ведь так оно и бывает, уж больно сильной магией обладает железная дорога.

Всё это лирика, конечно. Дело не в поездах и восхитительных пейзажах (хотя они и вдохновляют, чего уж там), дело в самих героях и в их воздействии друг на друга. Нерешительный Хьюго и смелая Мэй удивительным образом сошлись, и они не просто подружились и влюбились, они помогли друг другу, оказав настоящую поддержку и вдохновив на правильные решения. Это здорово – найти человека, который, поняв тебя, укажет тебе на то, чего ты сам не замечаешь из-за тревог и страхов. Развитие их отношений вышло очень милым, без лишней слезливости; было интересно наблюдать, как медленно, но верно они узнают сначала друг друга, а затем прислушиваются к своим внутренним голосам, понимая, чего они хотят на самом деле.

Впрочем, повезло им не только друг с другом, но и с семьями. Здесь нет никаких лишних драм и неожиданных предательств, с родными у героев всё как надо: у Хьюго большая и шумная семья, каждый член которой, несмотря на своё видение жизненных приоритетов, всегда поддержит, а Мэй может похвастаться замечательными отцами и восхитительной бабулей, которая, несмотря на свои редкие появления, стала моей любимицей («Мало кто может похвастаться таким же горячим сердцем, как у тебя. Не сдерживай его, пусть оно пылает»). Смотря на то, с каким пониманием отнеслись родные к выборам, что в итоге сделали эти двое, я испытала какую-то щемящую тоску: вот бы все так относились к своим детям, братьям, сёстрам, друзьям, принимая их такими, какие они есть, поддерживая их решения и мечты... Думается, тогда наш мир был бы чуточку лучше.

Очень милая и, я бы даже сказала, тёплая история. Забавно, что я читала эту книгу в дороге; пускай я ехала и не в поезде (а жаль), а всего лишь в автомобиле, было так уютно и здорово сидеть в тёплом салоне, закутавшись в мягкий плед, и путешествовать вместе с этими немного запутавшимися, но такими смелыми ребятами, лишь изредка отвлекаясь от книги, дабы выглянуть в окно, поговорить с товарищем или выпить горячий кофе. Хороший роман о том, что нужно следовать за своими мечтами, бороться за то что любишь и, что самое главное, поддерживать своих близких. В этом ведь и заключается вся прелесть каких бы то ни было отношений: когда рядом с тобой находится друг или возлюбленный, с которым ты по-настоящему близок и который тебя действительно понимает, вы оба становитесь лучше, ибо помогаете друг другу совершенствоваться. Имея такую поддержку, можно свернуть горы.

«В реальной жизни всё хорошо и замечательно, но иногда нам хочется притвориться, что мир куда лучше, чем он есть на самом деле. Что в нём могут происходить потрясающие и чудесные вещи. Что любовь побеждает всё на свете».

С удовольствием читаю Ваши рецензии и периодически утаскиваю книги в свои "хотелки". Спасибо.)
Тут веет чем-то уютным и теплым. Как раз для зимы.

Это вам спасибо за столь приятные слова с:
Да, книга очень уютная, я отлично провела с ней время. У Дженнифер Смит ещё неплохой роман есть, «Статистическая вероятность любви с первого взгляда» , там тоже герои адекватные и атмосфера хорошая)

Утащила и её к себе, спасибо большое.)
Лёгкого Вам дня.