Omiana

Обитатель Лайвлиба

27 августа 2012 г. 17:41

Переложение сказки «Красавица и чудовище» на современный лад.
Кайл – красивый и богатый 16-летний парень, он привык оценивать все и вся с позиций сугубо внешних, не затрудняя себя более внимательным изучением окружающих его людей. Конечно, и ему можно найти оправдание, ведь мать его бросила, а отец практически не обращает внимания, будучи всецело занят собственной персоной. Но, как ни крути, Кайл не просто живет расслабленной жизнью «золотой молодежи», а еще и любит походя унижать и обижать тех, кто не отличается особой красотой или весомым положением в обществе. Сказка не была бы сказкой, если бы однажды герою с замашками местячкового злодея, не пришлось нарваться на самую настоящую ведьму. Естественно, Кайл ее оскорбил, за что ведьма сделала его, скажем так, внешне красивым ровно настолько, насколько он был красив внутренне. Вот и стал паренек самым натуральным монстром.
Нет худа без добра, и Кайл в своем полудобровольном заточении стал читать, обзавелся настоящими друзьями, ему осталось только влюбить в себя девушку и искренне полюбить ее в ответ, тогда и наведенные чары разрушатся. Но какая же девушка по своей воле начнет общаться с монстром-изгнанником?! Так что пришлось и современному воплощению Чудовища пойти по проторенному пути, фактически заточив в своем доме ничего не понимающую героиню в обмен на свободу ее отца. Ну а дальше, как водится, любовь-морковь, больше, правда смахивающая у девушки на «стокгольмский синдром». Можно, конечно, считать, что Кайл таким своеобразным образом попытался защитить понравившуюся ему девушку, но уж больно мне не по душе подобные методы, отчасти напомнившие мне о Калибане из «Коллекционера» Джона Фаулза. Благо здешний герой все же из совсем другой оперы, так что тут все закончилось совсем не так печально.
Читала книгу я с интересом и даже удовольствием, но по большому счету она, увы, прошла мимо меня.
7/10

Флэшмоб 2012, совет Mracoris .

Очень люблю современные интерпретации классики. Спасибо :)))

вот кстати. недавно прочла коллекционера и сейчас поняла, что да. неизвестно какие бы были ассоциации, если бы коллекционер был раньше. о_О
Вообще, чудовище я рекомендовала, как относительно добрую и приятную книжицу для досуга, и рада, что эту свою функцию она выполнила. )