Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 февраля 2021 г. 11:31

Тема амнезии, полной или частичной – непаханное поле для авторов психологических триллеров и мистических детективов. Это так заманчиво – поместить человека в сферический вакуум странную ситуацию и наблюдать за его поведением, сочинять мотивации и ничем не объяснять происхождение этой самой ситуации – мол, и не такое случается

И читатель готов поверить, потому что реально с амнезией мы практически не сталкиваемся и знаем о ней только по кино и детективам. Я не говорю, про реальных специалистов по этой теме, сколько их, именно практикующих и знающих..

Молодая женщина просыпается каждое утро с чистой памятью. Помнит то, что было в юности, а то, что вчера или месяц назад – не помнит. И то, что ей уже под пятьдесят – тоже не помнит. И каждый раз проходит всю историю заново. Знакомится с мужем, узнает, что у нее есть дневник, в который она записывает все, что узнала, каждый раз с утра читает его, и ведет свое собственное расследование, не доверяя никому. Вот такая избирательная амнезия – тут помню, тут не помню.

Не доверяет и мужу, хотя как раз его мотивация внешне понятна. Он хочет уберечь нездоровую жену от неприятных воспоминаний и рассказывает ей каждое утро только то, что считает нужным – что память она потеряла в результате автомобильной катастрофы, а не зверского избиения, не рассказывает о том, что у нее был сын и погиб, не рассказывает о своих изменах. Он тоже может врать, но по крайней мере его действия логичны и последовательны, он не хочет причинять ей лишней боли.

Но нашей героине все подозрительно. И вот тут-то и есть прокол. Нет у нее никаких оснований кроме «чутья»*. Неубедительны ее метания и сомнения. Понятно, что таким образом нас подводят к развязке, но она не основана ни на чем, кроме «чутья». Кроме того, она начинает вспоминать часть событий , именно ту, которая укладывается в ее подозрения

Логики тут нет, но всегда можно сослаться на индивидуальное свойство ее личной амнезии, постепенно раскрывающейся и отступающей, и не спрашивайте, почему так, а не иначе . Сама по себе женщина неинтересная, истеричная, плаксивая, малоприятная, подозрительная. И эти качества не пропадают с каждый пробуждением

Финал автор скомкал, словно писал-писал в свое удовольствие, вдруг позвонили из издательства – а вы знаете, что послезавтра срок, а потом будет неустойка – и галопом , небрежно закрыли все линии.

_________

* — Ах, нутром!.. — сказал Роман, и все замолчали (с)

Бесконечно приключение

Тема амнезии [...] – непаханное поле

Мне кажется, уже паханое-перепаханное, всё, что можно высосать из пальца, уже высосали, и палец этот обсосали до кости :)

Так под амнезию можно подогнать любой сюжетный поворот, который в другом случае может потребовать хоть какого-то объяснения. А тут все просто - вот в этом случае организм реагирует именно так. Это как альтернативная история не требуется никакого обоснования - так случилось. Можно не знать историю вообще и в отдельно взятом мире утверждать, что "Герцен уехал за границу готовить Великую Октябрьскую революцию. Вместе с Карлом Марксом". Так и амнезия.

:)))
Да, это знаменита история. И после Петра Первого России очень не везло на царей :)))