OksanaPeder

вечный читатель

5 февраля 2021 г. 09:29

Не могу сказать что эта часть хуже первой. Но она, к сожалению, проходная. Приключения главного героя переносятся в "основной" наш мир. Безусловно, и для общего сюжета важно соединение семьи, но как-то после прочтения книги не возникает никакого "послевкусия". Как-то все сумбурно и многие приключения просто "притянуты за уши" к сюжету - особенно события в нашем мире. Нет, я понимаю, что автору как-то нужно было объяснить перенос всего семейства, но столько городить было совсем не обязательно.
Сильно раздражают и второстепенные герои с "научной" половины Земли. Почему-то у автора они получились каким-то уж слишком картонными. А их поведение на "магической" половине вообще ни в какие ворота не лезет. Ну не могут взрослые люди себя так вести! Но тут надо сделать скидку на то, что книга написана для подростков, в глазах которых взрослые ничем не умнее младенцев.
По возвращении в ставший родным мир Энинг Сокол начинает в него вливаться. Он обретает семейное гнездо, продолжает формировать круг близких друзей. Безусловно, его продвижение к верхам общества сопровождается многочисленными неприятностями, которые он разруливает благодаря своим нестандартным подходам.
Всю трилогию лучше читать вместе, т.к. некоторые кажущиеся мимолетными моменты, могут в итоге стать значимыми для сюжета. Поэтому, несмотря на некоторую "серость" этой части, пропускать ее не рекомендуется.