5 февраля 2021 г. 00:47

4.5 Пожнем, что сеяли

Эта крылатая фраза со словом "Прощай!" - последняя строка романа, а также цитата из стихотворения (Мюссе). Кстати, о поэтических цитатах - присутствуют и очень к месту и красивые (поэзия лично мне нравится, но чтобы зачитываться ею - или времени не хватает, или желания, а то и другого вместе, или еще чего, поэтому здесь я как бы получила дополнительный плюс). В целом, красивое произведение, именно красивый слог (но может не всем понравиться - высокопарный, как и положено классике, богатой на словарный запас), да и в целом мне понравилось. Да, сентиментально. Да, мелодраматично. Да, слабохарактерные главные герои, особенно ОН. Да, грустно. Но ведь в этом тоже есть правда жизни. Все в этой жизни повторимо под солнцем. И браки по расчету, и браки с учетом общественного статуса, и прочее, и прочее... И как часто, именно, когда доводами рассудка доказано, а поведением осуществлено невозможность данного союза, оказывается, как все это было глупо, как много страданий все это принесло и прочее, и прочее в том же духе. И наоборот. А может, все как раз в том и сокрыто, что случится и произойдет, что должно быть. Потому и истории рассказываются, романы пишутся, и все в этом мире повторяется вновь.

Натурщица и художник... Она любит его, он любит ее, но они не пара и она это постоянно твердит ему и себе, поэтому и поведение его матери ей понятно и она соглашается с ней. Его мать уверена в своей правоте (как и подобает быть матери, мещанке и обывательнице, обычной сельской матроне). Его друзья. Они любят ее, они любят его и понимают, что они не пара. И соглашаются с его матерью. Но любят ее. Но не более того. Она же любит его. А завоевать ее? Впрочем, зачем. Лучше страдать. Не скажу, что все эти страсти неправдоподобны. Правдоподобны. Просто жаль героев.
Все события происходят на фоне культурной жизни. Латинский квартал Парижа. Богема. Взгляд изнутри. Таланты создаются, таланты рождаются, но непременно для этого трудятся. И жизнь идет, жизнь меняется. Кто-то добивается высот, кто-то остается посредственностью. Молодость скоротечна. И то, что казалось смешным и отрицалось, смотришь - от чего уходили, к тому и пришли. Хотя бы тот же Зузу. Да и вообще, законы жизни они всегда остаются законами жизни. Что здесь обсуждать... Хотя отношение к внешности, особенно женской, мне не понравилось. Можно подумать, вот мужская красота, она по определению присутствует и имеет право в любом виде на жизнь. А вот иная женская внешность совершает преступление, соглашаясь на продолжение рода... Что же касается жизни разных слоев общества, будь то Париж или Лондон - в чем-то схожа, особенно верхних слоев, т.н. "сливок общества" .

Герои путешествуют, взрослеют.... И снова интрига! Ла Свенгали! И - трагедия... Впрочем, счастье тоже будет. Кое-кто из героев заслужит его. Счастливая семейная жизнь. Что еще надо человеку?!

Жизнь - суета!

Умчится прочь,
И на века
Настанет ночь...

И случайная цитата:

По-моему, нехорошо вечно о чем-нибудь молить. Кстати, это и не помогает; ведь все равно того, чего хочешь, не получишь от этого быстрее! Я могу привести массу примеров!
Мамаша Мартин почти всегда молилась. А папаша Мартин всегда смеялся над ней. Однако он добивался того, чего ему хотелось, гораздо чаще, чем она.
Я тоже однажды молилась, так горячо! От всей души! Я просила не отнимать у меня Жанно!

Книга прочитана в клубе "Читаем классику вместе" (бонусная книга января)