Bobkitten23

27 августа 2012 г. 11:03

Флэшмоб 2012, 9/13
Четверо людей встречаются на крыше многоэтажки в день Нового Года. Они разные: разного возраста, пола, социального статуса, материального положения, воспитания... Но их объединяет одно - они хотят совершить самоубийство.
Сказать по правде, мне не верилось, что хоть один из героев способен на такой поступок. Если человек с петлей на шее соглашается на разговор, обсуждает свои проблемы и пытается разобраться, что привело его к этой самой петле, - он не убьет себя. Хотя все люди разные, и, например, в фильмах главный злодей, прежде чем прикончить героя, тоже любит поболтать, объяснить все свои мотивы и выложить все дальнейшие планы. Не исключено, что в литературе тоже допустимы такие приемы.
Несмотря на это, наблюдать за персонажами было любопытно. Ведь если бы их не свела крыша, они никогда в жизни даже не заговорили бы друг с другом, разве что случайным образом столкнувшись на улице или в очереди супермаркета (и если бы там была Джесс, все закончилось бы скандалом).
Концовку я могла предсказать с самого начала, но это не мешало мне с удовольствием следить за развитием сюжета и пытаться угадать, как же выкрутится автор, особенно, что придумает для Морин. Порадовало отсутствие розового хэппи-энда, однако, и это лично мое мнение, книге не хватило трагичности. Зато с чувством юмора у автора полный порядок, многие отрывки заставили улыбнуться.
"Долгое падение" нельзя назвать жизнеутверждающей книгой, но желание лезть на крышу дома все равно пропадает, по крайней мере, чтобы не выглядеть таким идиотом, как любой из неубиваемой четверки :)

Спасибо FrankyX за интересную рекомендацию!

Большое спасибо за рецензию! Приятно было прочитать впечатления.
Кстати сейчас ведутся съёмки экранизации этой книги с Пирсом Броснаном. http://www.kinopoisk.ru/film/104896/

Ого, обязательно посмотрю) Интересно, какой из него выйдет Мартин)))

Неубиваемая четверка звучит вполне жизнеутверждающе, ха)))

ахахах, да)))