lissara

Эксперто Патронум!

2 февраля 2021 г. 22:23

Для начала, я хочу передать привет маркетологам, которые решили, что будет прикольно назвать книгу «Жестокие игры» вместо «Скорпионьи бега» и написать не имеющую отношения к реальности аннотацию. Надеюсь, вы на этом хотя бы что-то заработали, потому что я еще не встречала янг эдалт, который был бы меньше похож по настроению и динамике на «Голодные игры», чем этот.

Теперь к самой книге. Я наконец поняла, что имеют в виду люди, когда говорят, что Мэгги Стивотер пишет затянуто и бессюжетно. Эта история показалась мне ужасно медленной и унылой. В ней вроде как что-то происходит, но это настолько муторно или бессмысленно, что хочется уже просто начать листать в надежде добраться хоть до каких-то значимых событий. Однако в этом случае пришлось бы листать до самого конца и главное вовремя остановиться – конкретно бега занимают в книге всего-то несколько страничек, так что их легко пропустить :D

Мне не особенно понравились персонажи. Если Шон (и его связь с Корром) еще вызывал какие-то эмоции, то Кэт/Пак только раздражала, а все остальные слились в сплошную серую массу. Я не вижу никакого смысла в том, чтобы прописывать им любовную линию, тем более что она начинается в самом конце и нужна только для того, чтобы Шон бросился защищать Кэт. Вообще вся феминистская линия в книге заставляла меня фейспалмить. Во-первых, изначально Кэт собирается участвовать в гонке не пойми зачем и лишь в середине у нее появляется мотивация. Во-вторых, ЕСЛИ ВЫ ВДРУГ НЕ ЗНАЛИ, феминизм заключается в том, чтобы у женщин были равные права с мужчинами. Если ваша героиня побеждает 1) потому что едет на обычной лошади, а значит находится в заведомо более выгодных условиях; 2) ценой жертвы мужика, который ее любит, у меня для вас плохие новости.

Хочешь феминизма, детка? Тогда полезай на водяную лошадь, как все остальные, тренируй ее, как все остальные, и рискуй точно так же, как все остальные.

В описанном мире вообще ноль логики и объяснений. Почему гонка называется Скорпионьи бега? Да фиг его знает. Почему Кэт нравится, чтобы ее звали Пак? Да фиг его знает. Почему мужики на острове прицепились к тому, что она девушка, а не к тому, что она собирается скакать на чертовой обычной лошади (мне вообще сложно поверить, что это изначально не было прописано в правилах, как будто до Кэт таких умников не нашлось)? Да фиг его знает. Что такого сделала Кэт, что Шон влюбился в нее и готов поставить выше Корра? Да фиг его знает. Что это за религия на острове и как она работает? Да фиг его знает. Почему старший брат сначала сделал вид, что хочет свалить с острова навсегда и даже не писать, если на самом деле он хочет свалить, чтобы зарабатывать деньги и отсылать их младшим? Да фиг его знает. Почему богатый конезаводчик спускает своему сыну с рук то, что тот калечит лошадей и подвергает опасности лучшего конюха? Да фиг его знает.

Честное слово, если бы это была история, как Кэт пытается все-таки оседлать водяную лошадь, хотя такая же убила ее родителей, или история исключительно про Шона и его приручение Корра, - книга получилась бы, может, и не сильно динамичнее, но хотя бы логичнее. А так – не моя трава.