paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

2 февраля 2021 г. 20:28

4.5 Игрок в Игру

Книге удалось удивить меня в каждой своей части, а местами даже дважды.
С самого начала нам рисуют картину "светлого" будущего человечества. Потребности удовлетворены, прихоти выполняются с помощью множества ИИ, возможности бесконечны. Казалось бы и пожелать больше нечего. Но большинство людей всегда ищут причину своего несчастья.
И вот он, несчастный ГГ, смысл существования которого игры. И не просто все возможные игры, а победа в них. Причём ему мало просто побеждать, он стремится к увековечиванию своего имени путём усложнения начальных или конечных условий.
Таким образом его втягивают в чётко спланированную ловушку. Теперь ему придётся представлять всю Культуру в Игре. И он будет играть против целой Империи.
Книга превзошла мои ожидания в плане реализации философии игр. Очень интересная концепция существования государства. Только совсем не справедливая. Это нам будет показано и не раз. Пользуясь неразберихой между игроками и нестандартными мышлением(сугубо по меркам Империи) герой достигает за 3 года уровня Магистра Игры. И теперь ему мало просто хорошо выступить. В нем просыпается желание стать победителем.
При этом все благородство игр лишь напускная завеса. Герою, да и нам вместе с ним, показывают невероятные (по меркам Культуры) зверства и условия жизни обычных людей. Много негативного, очень много. Всё это аккуратно запрятано или идеологически обосновано, а Империя продолжает расти и шириться, словно раковая опухоль.
И вот, увидив всё это и осознав свою значимость, главный герой ассоциирует себя с самой Культурой. И он не догадывается, что он не просто игрок в Игру.
А я сравнил бы его со скальпелем, который и должен был прооперировать и закрыть больной вопрос.
В общем и целом повествование получилось рывками,впрочем, как и моя рецензия)))
Моменты игр были затянуты, а промежутки между ними пролетали за мгновения. Кроме того, абсолютно лишней мне показалась крайняя постельная сцена. Но книга все равно получилась очень даже ничего. Определённо стоит узнать побольше про Культуру, благо есть ещё книги.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, Книжное путешествие и Новогодний флешмоб 2021(отдельное спасибо за совет PiedBerry ). Спасибо им всем!

Культура меня напугала во много раз больше всего остального.

Да, есть моменты, которые не просто расстраивает, а пугают. Идеаллистические картины будущего развития Человечества под контролем ИИ...Жуть(((