Falk-on

25 августа 2012 г. 14:48

Написано в рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version

Это было мое второе участие в данном флэшмобе, и снова мне не очень то и повезло.

Я выбрал "Смиллу и ее чувство снега" благодаря множеству хороших оценок и положительных рецензий. "М-м-м, детектив в атмосфере снега и льда", - подумал я тогда, с предвкушением открывая первые страницы. Действительно, на первый взгляд вроде бы все неплохо: интересная завязка, необычное для меня место действия, гренландский дух и т.д. Но я даже представить не мог, как сильно можно все это испортить.
Три недели у меня ушло на чтение этого произведения искусства - как жаль, что мои принципы не позволяют мне бросить уже начатую книгу, иначе я бросил бы ее после первых пятидесяти страниц.
Что меня так сильно оттолкнуло? Во-первых, главная героиня. Вообще, довольно странно читать книгу от первого женского лица, написанную автором-мужчиной. Смилла - зрелая женщина-неудачница, с тысячами тараканов в голове, абсолютно безобразной логикой и маниакальной страстью к депрессии. Порой возникало желание, чтобы она уже наконец где-нибудь повесилась, и наступил долгожданный финал. Она спит с маленьким полуглухим мальчиком-другом, у которого по ночам возникает во сне эрекция, и ей это ой как нравится. Затем она встает к зеркалу, раздевается и смотрит на свою грудь. Одним словом, какой-то кошмар. Я не говорю, что в книге много каких-то извращений (хотя местами они очень изощренные) - она вообще о другом.
Половину героев постоянно путаешь между собой. То ли дело в похожих именах, то ли в однотипных характерах - не могу сказать точно.
На протяжении всей книги героиня рассказывает нам про снег, лед, мореплавания и другую чушь, которая по идее должна быть интересной, но на деле выходит ужасно занудной. На каждой странице присутствуют некие псевдофилософские размышления. Можно сколько угодно пытаться в них вдумываться, но ничего не выходит - это просто красивые наборы слов, не содержащие в себе никакого смысла.
Во второй половине сюжет слегка набирает обороты, добавляется немного экшна, но это ни сколько не спасает книгу.
Я думал поставить одну звездочку, но в последний момент решил добавить книге еще одну: все-таки сама идея и сюжет весьма хороши. Все портит их реализация.

Это было первое и последнее мое знакомство с Питером Хегом. Спасибо, больше мне такого читать не хочется...

Полностью разделяю Ваше мнение