telluriya

2 февраля 2021 г. 14:09

Книга, которую реально нужно прочесть каждой и каждому, кто в детстве зачитывались мифами Древней Греции! В западной литературной традиции мы почти все росли на рассказах о героических (?) подвигах, с детства знаем значение выражений Ахиллесова пята, между Сциллой и Харибдой и Пиррова победа, но задумывались ли мы хоть на мгновение, чем занимались победители после битвы? Пэт Баркер берет на себя неблагодарную миссию разрушения иллюзий мальчиков из западно-ориентированной традиции и с точки зрения плененной царевны Брисеиды открывает нам личности Ахилла, Патрокла, Агамемнона и прочих персонажей с новой стороны. Впрочем, не с такой уж и новой. Несложно представить себе, что именно происходило с пленными женщинами и детьми во времена, когда даже маленький мальчик виделся грозным врагом, и для захватчиков предпочтительнее было вспороть живот беременной, чем дать ей родить. А уж о сексуальных нравах лучше промолчать, ничего достойного мужчины и тем более героя мифа в них не было никогда. В общем, с точки зрения взламывания патриархального культурного кода эта книга просто шикарна, и я уже вижу, как пылают жопы российских литкритиков, словно огни военных костров под стенами Трои.

Источник