Lumiere

24 августа 2012 г. 13:24

Эта книга, ни много, ни мало, стала одной из тех, поворотных книг, которые раз и навсегда меняют сознание человека. Наверное, я даже не смогу описать адекватно свое мнение, потому, насколько дорогой и важной она мне стала. Почему-то так получилось, что Льва Толстого я все время сознательно избегала. Я знала, что у него есть Война и Мир (наискучнейшее по моим школьным воспоминаниям произведение), знала, что когда-то в будущем почитаю его Анну Каренину, но уж точно не сейчас. В общем то и все. Ничего о его жизни, о нем самом я не знала и не помнила, и не интересовалась. Совершенно случайно увидела рецензию этой книги на сайте, и что-то внутри щелкнуло - я загорелась. Это как будто судьба, потому что после этой книги, мне не просто хочется читать Льва Толстого, все что писали о нем, все что написано его семьей, мне хочется прочесть ВСЕ, что вышло из под его пера, потому что это настолько ценно, что я бы даже сказала - бесценно. Это все для души, для нравственного подъема, для понимания себя и жизни.
Он так был не счастлив. Практически вся его жизнь одна сплошная трагедия. И никто не виноват - ни жена, ни дети, ни окружение. Просто этот человек стал святым при жизни. Так не живут люди среди людей, как хотел жить и жил он. Я даже представить себе не могу, насколько тяжело ему далось все это осознание, и самое главное, действие. Он отказался от всего - от собственности, от друзей (которые не разделяли его новые взгляды),жил лишь самым необходимым и постоянно боролся с "роскошью", постоянно трудился, как обычный крестьянин, но самое главное, что живя с семьей, он душевно был так от них далеко, что можно сказать, жил на острове среди аборигенов, которые постоянно хотели его съесть. И он постоянно спасался бегством. Бегство из рая, бегство от жены, бегство от жизни и от себя - он всегда убегал. Мне бесконечно больно за него. И я не могу всех своих чувств поместить в этот отзыв, потому что их слишком много, и многое из них очень личное. Потому что трагедия семьи Толстого это отчасти трагедия каждой семьи.
Самое главное, что я для себя поняла, что Толстой - великий человек, но сложный, не понятый. Огромнейшее спасибо автору за этот труд, за эту добросовестную работу, которую он проделал, за объективное и, я думаю, правильное отношение к жизни и семье Толстого. В общем, на меня эта книга произвела неизгладимое впечатление, под влиянием которого я буду долго еще находится. Скачала 22-х томное издание его сочинений, скорее всего вернусь не скоро)))

Я тоже очень люблю Толстого! Эта книга давно у меня в хотелках! Счас разделаюсь с той, которую читаю и, наверное, возьмусь за эту. Рецензия очень уж заманчивая!

Спасибо) Обязательно почитай! Я думаю буду перечитывать ее и не раз!