1 февраля 2021 г. 10:54

5 Я вижу мертвых людей))))

Эту книгу мне посчастливилось прочесть, когда она выходила еще на АТ по главам, а не ждать томительно выхода печати =)
Все, наверняка, смотрели фильм "Мумия" и "Мумия 2" с Арнольдом Вослу именно с этими фильмами у меня ассоциируется теперь книга, или фильмы с этой книгой, потому что авторы грамотно вдохновились приключенческим жанром с элементами Древнего Египта, а что самое главное грамотно описали быт, сюжет и героев.
Кто: главный герой Яша - с виду журналист раздолбай, который обладает сверхспособностями, умеет видеть призраков (тема близкая, откликается, да не нова, но подача с изюминкой. Имя этой изюминке Лидка)))) и это призрачная кошка)))). И вроде бы живет не тужит данный герой, но тут попадает ему некий древний артефакт и тут то все и начинается. А что именно читайте в книге ;) Конечно, кроме журналиста (Яши) есть и другие герои, загадочная восточная девушка, мертвая принцесса, друг-соратник Яши и т.д.
Больше всего нравится смотреть, конечно, за их развитием, динамикой в действие.
Где: местами Москва, местами Египет современный и Древний Египет. Бойкие скачки из одной местности в другую, а сюжет только способствует желанию скорее дочитать то до Древнего Египта, но глава закончилась, то до Москвы, и тут опять конец главы!)) Я люблю колорит Египта, даже современного со всеми улочками и базарами, потому описания мне пришлись по душе.
Надо? Однозначно, надо читать. Надо же докопаться до сути - что за тайны, что произошло с принцессой, что за таинственный труп был в ее гробнице, что за ритуал с выколотым глазом и залитым воском глазницы???
Еще дополнительным бонусом служат офигительные иллюстрации от одного из авторов (Helga Wojik) и Байки из саркофага, истории про Египет от второго автора (Анна Сешт).