Nimue

24 августа 2012 г. 01:22

Читаю и не понимаю, кто более сумасшедший - японцы, со своими болезненными понятиями о чести, ритуальными сэппуками и "нужно ударить так, чтобы голова не покатилась по полу" или русские, с вечными пьянками, драками и какой-то самоуничтожительной жизнью. А может это просто война, которая где-то там далеко, но бьет все так же метко. И, сука, находит самое больное место. И не остается никого, кто бы не пострадал от нее. Потому что она выливает тонны жестокости в горло, в сами вены и становится частью человечества еще на долгие годы после.
Обычные мальчишки мечтающие о военной славе, покататься на танке и умереть в боевых действиях. Драка это привычно, повесить Гитлера это правильно. И не важно, кому сегодня не повезет быть Гитлером. Главное, что он враг, а врага надо бить. И японцы враги. Даже тот доктор, который добровольно остался в плену и лечит всех - и японцев, и русских.
Многие сравнивают Степных богов с добротной советской литературой. Но это не так. Здесь нет правильной политической системы, которая победит и выведет, зато есть люди, пережеванные войной. Здесь нет Героев, на которых хочется равняться, зато есть старый японский доктор, пишущий дневник из загробного мира в мир живых и любопытный, озорной, добрый мальчишка. Кажется, что здесь почти нет жизни, но есть надежда. Это главное.
И с ярким рассветом пляски в степи вернут жизнь.

классно написала, Наташ! а чего не хватило, что 4 звезды?

Матюхи О_О мне их было много.

омг)) я уже и забыла, что они там есть))