KaoryNight

23 августа 2012 г. 23:13

Эту книгу я прочиталв в рамках флэшмоба 2012. В своем запросе я писала, что буду рада книгам о рок-музыке, kuncevic предложил книгу о джазе. Эта музыка мне не близка, но негатива не вызывает, не было причин не соглашаться.

Не знаю, как бы оценил книгу поклонник джаза. Мне же книга показалась очень даже в духе этой музыки. Правда мое заключение основывается на весьма сомнительном факте: и то и другое навевают на меня дикую скуку и утомляют чеерез пять минут прослушивания/прочтения.

Сюжет книги вертится вокруг джазмена, у которого медленно, но верно едет крыша. Хотя в принципе все персонажи не могут похвастаться стандартным мышлением и устойчивой психикой. Описывать, что конкретно происходит на страницах книги, не имеет никакого смысла. Про эту книгу можно сказать, что она отвратительна, что она великолепна, а можно, как это было со мной, прочесть её с этаким poker face и с нетерпением взяться за что-то более близкое сердцу. Маковые поля внутри черепной коробки, пчелы, уничтожающие письма в почтовых ящиках, Ван Гог, скуривший всю дурь, виски, который как собака в бутылке, девушка с красными рельсами в глазу и , конечно же, джаз. Это превратилось в слоеный торт, в котором есть слои вкусные, а есть так себе. Некоторые моменты хотелось запомнить, записать, а некоторые хотелось просто пролистать. Не хватало какой-то цельности, собранности, единства, что-то заставляло спотыкаться и всячески пыталось отвратить от текста. Но, что здорово, финал был хорош. Лучше и не закончить.

А может все дело в том, что джаз - не мой стиль, даже если он представлен в виде текста.

Спасибо ,Her Name Is Alice , за совет. Это был интересный опыт.)

Хе-хе, сейчас я вспомнила, как на прошлой встрече ты сказала, что по флэшмобу-2012 у тебя остались только те книги, которые тебе неохота читать)
Много ещё осталось?

14 книг.) Там не совсем все, которые читать не хочу.) Есть штук 5-6, которые хочу, но просто руки не доходят)

А, ну тогда проще)