Algierd

23 августа 2012 г. 22:16

Книга, после которой наши с Дриззтом До'Урденом пути разошлись. Что же послужило причиной? Да то, что романы у Сальваторе явно поставлены на конвейер, и если трилогии Icewind и Dale Dark Elf (написаны автором именно в такой последовательности) отличаются некоторой оригинальностью и самобытносью, то уже в следующей за ними серии такие свойства книжных сериалов как самокопирование и абсолютная предсказуемость сюжета проявляются во всей своей красе. И даже единственный во всём четырёхкнижии натянуто драматический поворот (смерть) Сальваторе умудряется в следующей же книге невозбранно повернуть вспять. Понятно, что сеттингу Forgotten Realms такие финты не противоречат, но здравый смысл так и подбивает крикнуть "Не верю!".

Хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе отступника-дроу, но продираться ради этого сквозь сотни страниц мыльной оперы в фэнтезийных декорациях - очень сомнительная перспектива. Куда проще будет удовлетворить своё любопытство (и сохранить время) спойлерами с фанатских форумов.

:) Ну извините, Сальваторе это не Стейнбек. И даже не Лондон. А про сюжеты вы правы, они будут все слабее и слабее.
вот ему бы уйти в сторону колоритных персонажей.

Интересно ведь было читать первые серии - значет может (ну или мог) лучше. А так единственным не наскучивающим персонажем остаётся только Гвенвивар:)