EvaLessend

23 августа 2012 г. 17:01

За что я люблю Келли Линк, так это за то, из-за чего ругает большинство. Ее рассказы можно описать одной цитатой Хулио Кортасара:

На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять.

Так и в этих сборниках, будто бы не рассказы, а застывшие в янтаре моменты чьих-то жизней, с тем самым волшебством, которого так не хватает в повседневной жизни. Чем-то похоже на разговор со случайным попутчиком, с которым вы больше никогда не встретитесь.
Что еще более важно – они запоминаются. Сколько времени прошло уже с того момента как я перевернула последнюю страницу, а все равно в своих мыслях неоднократно возвращаюсь к бабушке Зои и ее волшебному ридикюлю из шкуры черного пса, или изумительной Библиотеке – сериале, в котором из серии в серию актеры меняются ролями.
Про персонажей хочется написать отдельно, потому что ни разу, повторюсь, ни разу у меня не возникало сомнений в их подлинности. В том, что они живые и настоящие, потому, что на их месте себя повел так же если не каждый, то многие. У них свои мотивы, свои идеи и желания. Им веришь. Про них хочется читать.
Но чем по-настоящему хороши книги Линк – так это атмосферой. Когда я читала «Волшебный ридикюль», я чувствовала теплую атмосферу семейных обедов и немного затхлый запах «Швейного квартала» - огромного склада подержанных вещей. У каждого из рассказов свой запах и вкус, иногда приятный и заворажвающий, а иногда не очень.
Поэтому я с полной уверенностью могу назвать Линк открытием этого лета, и, определенно, открытием очень приятным.

Весьма захотелось почитать) Спасибо за вкусную рецензию)

Это тебе спасибо за такой приятный отзыв))