31 января 2021 г. 16:20

1 Для всех приверженцев и последователей секты "Пикабу" и других ей подобных.

Хотя я не ожидала мирового шедевра, но такой откровенной водянистой воды на седьмом киселе надо еще поискать.
Да юмор есть, да авторы действительно шарят за всевозможные когда-либо существовавшие секты и другие объединения, да кое-какая структуризация имеет место быть, но зачем была написана эта книга, а главное для кого - мне не понятно.
С самого начала нас закидывают по 2-3 абзаца описаниями разных существующих сект, в которых без бутылки и гугла не разобраться, я уже не говорю, что какие-либо из них остались в моей памяти. Все это в перемешку с шутками-отсылками к все тем же сектам, религиозным течениям, политическим направлениям, в которых надо реально шарить на уровне авторов, чтобы покекать вместе с ними. Это, откровенно, сложно читать: информации слишком много, предложения как у толстого на полабзаца, еще и усложнены, что черт ногу сломит.
Ну фиг с этим, продралась я сквозь 60 страниц, а дальше авторы переквалифицировались в "объяснителей для людей, интернетом не пользующихся". Затирают что такое терроризм, как квартиры отбирают, за китов синих и прочее, что любому активному пользователю интернета - известная информация. Единственно ново для меня это конкретные примеры на конкретных сектах. Но, опять-таки, а зачем мне нужно знать, как назывались журналы, которые продавали свидетели иеговы. (да я уже и забыла)
О какой-то структуре речи не идет, все что как-то мало-мальски относиться к теме все вставили в текст.

Отношение к науке или хотя бы к научпопу - нет. Почему, зачем, никакого научного обоснования, это просто истории, обзоры различных сект.

Кому можно это читать - если вы вообще не знаете, что такое секта, как это и зачем. Если вы, например, новости не читаете совсем, и слово Пикабу для вас требует расшифровки гугла, или может, если вы любитель пережевывания общеизвестной информации по 10 раз, но с неплохим юмором.

Книгу дочитать не смогла, пролистала по диагонали. Ужо и так я на нее 500р спустила, времени жалко.

Авторы ругают гомеопатию, а развод 1 к 10 в 24 степени - это как раз о данной книге.
Спасибо!