31 января 2021 г. 16:08

Когда мне предложили прочесть эту книгу вместе, я согласилась без особого воодушевления. Давно поняла что произведения не современников мне плохо заходят. Но книга была небольшой, поэтому все таки решила попробовать.
И какое было удивление когда спустя пару глав мне стало интересно. И это чувство не прошло до самого конца. Сюжет не был нудным, да действия происходили в 19 веке, но я не чувствовала скуки, как частенько у меня бывает читая про действия в прошлых веках.
Но я не могу сказать что все было здорова и гладко. Первое что зацепило и заставило негодовать - дружба ГГ с Оцеолой. И знаете почему? А потому что со стороны первого не было дружбы, настоящей, что бывает между людьми что считают себя равными друг другу. То тут то там мелькали моменты, где понимаешь что наш главный герой будто снизоходит до общения с краснокожим. Его удивления что он образован, или что не живет в нищете, или как только появился намек на отношения с его сестрой он сразу решил что это позор и недостойно. Скажите, могут быть подобные чувства у друзей? По моему мнению нет.
Да чего уж там. На протяжение всей книги у меня горело от действий и мыслей у людей, что считали другие расы низшими, что думали что имеют право выгнать их с родной земли, купить ее у них за 2000 долларов. И ни в коем случае не сопротивляться, ведь кто они, а кто индейцы.
В книге действительно поднята очень важная и сложная тема межрасовых отношений. И, если честно, она актуальна и по сей день.
Еще из приятного для меня была сестра героя - Вирджиния. Она более умна и хитра чем брат. Ее поступок, когда она делала то что было не приятным, переступая через собственные чувства, ради справедливости и желания помочь любимому - заставил ее уважать. Но увы, в сюжете ее было не так много как хотелось бы.
Не смотря на чувство подгорания, мне понравилось, даже очень. Непременно буду читать у автора и остальные книги, а этой ставлю 4,5 из 5.