31 января 2021 г. 15:36

Вторая часть оказалась интереснее и напряженнее первой. Мне понравилось, что в этот раз повествование ведётся от нескольких героев, и что события происходят в трёх мирах: уже знакомом, нашем и Читтагацце — мире с жуткими Призраками, убивающими взрослых. А ещё тут есть ангелы! Я полюбила нового героя — Вилли, было весело читать про его знакомство с Лирой, и больно про жёсткий поворот, связанный с ножом. Я неожидала такого... Также было жутко читать эпизод про злость и жестокость детей, он показался мне даже страшнее "Повелителя мух"... До самого конца интриговало, что же такое ведьмы знают о Лире, и какую роль во всём этом играет Мэри Малоун. Что ж, это открытие вызвало смешанные чувства... Интересно, как Малоун исполнит свою роль... Самые сильные эмоции вызвали двое героев: отвращение — Миссис Колтер, которая немножечко бесила в прошлой книге, и стала бесить в 1000 раз больше в этой, надеюсь, что в третьей она всё-таки помрёт; горе и слёзы — не буду спойлерить имя, но этот герой был одним из любимых, и его храбрая смерть ради защиты Лиры заставила меня реветь, я до последнего надеялась, что он выживет... Ну, и как всегда, всё закончилось на самом интересном месте! Надеюсь, @Nebo.booklab.publishing не заставят долго ждать продолжения