31 января 2021 г. 15:00

Для меня Александр Яшин- открытие года! Малоизвестный писатель с незапоминающейся фамилией- и какие тексты! " Рычаги", " Выскочка" ," Сирота" - как тонко показаны характеры и как ярко отражено то время! Знаю, что писатель пострадал за правду, после " Рычагов" у него были неприятности. Как мало произведений, реально отражающие жизнь в колхозах в то время! Колхозники не имели паспорта и прописки (!), а значит, не могли уехать из колхоза; работа очень тяжёлая, а плата- трудоднями; еды не хватало, все лучшее отправляли в города; это были заложники ситуации, фактически. Пятилетки, равнение на "стахановцев" и других " героев" - а в действительности жуткая нехватка кормов для скотины, плохие условия, зато бесконечные проверки и комиссии. Подумать только, за зиму животные объедали все крыши с хат, чтобы не умереть с голоду, а на бумажках- все замечательно! Бюрократия и красивые слова, а есть нечего. Героиня "Выскочки" - молодая, энергичная, искренне болеющая за общее дело, но что она может изменить? После прочтения мне самой снились голодные озверевшие свиньи, способные напасть на человека от голода. При этом автор все равно очень позитивный, после его рассказов не остаётся ощущения мрачности и безысходности. Может, он верил, что все обязательно изменится к лучшему? Эти рассказы- удивительно яркие зарисовки тогдашней жизни, очень талантливые. Прочитав один раз, уже не забудешь этого автора никогда.