linechka

23 августа 2012 г. 13:31

Наверное, я кажусь кому-то восторженной, но это не так. Просто последнее время я стараюсь особо тщательно выбирать книги для чтения, поэтому, видимо, мне все и нравится.
Эта книга читается не быстро, но не потому, что она не интересная, излишне сложная или просто скучная. Нет, ни в коем случае.
Я не употребляю спиртное, поэтому не уверена в правильности сравнения, но мне кажется, что "Тайную историю" нужно не просто читать, ее надо смаковать, как старый хороший коньяк.В ней нельзя пропустить ни строчки, ни буквы, потому , каждое слово здесь, на мой взгляд, несет смысловую нагрузку.
Я часто пишу о том, что мне очень важно не столько то, о чем написано, сколько - как. И в этом плане Тартт и, конечно, переводчики оказались на высоте.
Далее возможны спойлеры. Но не жестокие:))
Главный герой мне не очень близок. Но, несмотря на это, я переживала все события вместе с ним. Я мерзла у Лео, я мучилась похмельем, но, самое главное, я тоже попала под очарование Генри, Френсиса, близнецов, я просто обожала их.
Хотя какая-то часть, оставшаяся мною, их не понимала. Не очень понятны и отношения между ними, преклонение перед Джулианом. Но я допускаю, что просто не такая.
Но, повторю, под их очарование я попала настолько, что убийство Банни (это не спойлер, книга с этого и начинается) мне казалось необходимым и вполне оправданным. Я была целиком и полностью на их стороне, не думая о том, что они лишили жизни даже не одного, а двух человек и что этому нет совершенно никакого оправдания. И только, опять же, вместе с Ричардом, потом я постепенно прозревала, избавляясь от этого чарующего тумана. Вот только у меня-то книжка кончилась, а герои остались с этим на всю жизнь... И никто так не стал счастливым. Потому что жизнь с преступления начать нельзя. И за все и всегда надо платить.

Спасибо KaoryNight за то, что она предложила эту книгу для августовской встречи МКК, чем ускорила мне ее прочтение.

мне книга показалась излишне растянутой

сколько людей - столько и мнений) Я-то как раз и насаждалась всеми этими подробностями.

убили Банни - правильно сделали, отвратный был юнец)

мне тоже так казалось... до письма Джулиану. Вообще, я только сегодня в 7 утра дочитала, под впечатлением. Еще не способна шутить по поводу книги:))

а у меня уже отошло, и где-то в прошлом трепыхается)
но я помню, тоже была под впечатлением, книга тяжело отпускает от себя, как-будто ты сам соучастником этого убийства становишься)

вот-вот, я об этом и писала! все-таки, чтобы достигнуть такого эффекта, талант нужен, не так часто встречается.

Я сначала тоже думала, что Банни не самый приятный малый. А прочитав описания его семьи, просто поняла, что он не мог быть другим...

Согласна, и то, что некоторые читатели называют затянутостью, мне кажется необходимым, чтобы слиться с рассказчиком, смотреть его глазами, прочувствовать атмосферу, трагедию, очарование.

Мне показалось, что книга очень быстро читается! Я очень рада, что тебе понравилась эта история.)

тут парадокс. Мне было очень интересно, я проглатывала главу за главой. Но получалось, что по страницам прочитано мало. Я дней 10 читала, если не больше. Может, время каким-то непостижимым образом растягивалось для меня, потому что я жила там.

Ну вот, а я и трети не осилила :( Не пошло.

Серьезно? Ну надо же... а я пребываю в полнейшей эйфории от прочтения...
Мил, а попробуй для начала "Джентльмены и игроки" Джоан Харрис , у меня даже есть в бумаге, могу дать. Она чем-то похожа, но попроще.
Хотя Тартт меня просто наповал сразила.

О, я Джентльменов года 3 назад читала, она у меня стоит дома, в монализовском варианте и в Black Swan'овском оригинале. Одна из моих любимых книг у Харрис :)

Тартт мне показалась очень занудной, я честно пыталсь, но так и не смогла её полностью осилить.
Сейчас мужественно читаю "Дом духов" Исабель Альенде, а потом у меня на очереди ещё 4 книги по "Дайте две".