shieppe

23 августа 2012 г. 13:27

Если вы решили стать вегетарианцем, но все еще сомневаетесь, то вам непременно нужно почитать новую книгу Джонатана Сафрана Фоера «Мясо» ( Издательство Эксмо )
Здесь столько неприкрытой гадости и мерзости, на один квадратный сантиметр текста, что один вид котлеты будет вызывать у вас стойкое отвращение, и желание потянуться за морковкой, и ну ее, эту котлету, ради, которой так жестоко замучили невинную корову.

Фоер, с упорством достойным лучшего применения, методично вывалит на вас все секреты животноводческих ферм, всю их подноготную, грязь, кровь и мучения. Главный посыл книги: «Почему мы не можем на это смотреть, но можем это есть» и порой писатель настолько сбивается в патетику, что хочется ехидно заметить «эта капуста умерла, потому что ты вегетарианец, будь человеком – ешь камни»

Эта книга подразумевает, что после ее прочтения вы резко поменяете все свои принципы, задумаетесь о судьбах человечества, коров, коз и свинок и перестанете, есть мясо, загрязнять окружающую среду и вести себя как необразованный хищник. Возможно, это так и будет, например, если вы и правда задумывались об отказе от мяса, в противном случае этот текст, вряд ли, как-то разительно на вас повлияет. Ну, если только вы очень впечатлительный. Правда в наше время с экранов телевизоров и страниц газет на нас льется такой не прекращаемый поток гадости и мути, что напугать или чем-то нас впечатлить, по-моему, уже невозможно.

А что же Фоер? О, он рассказывает нам, о том, что на пороге отцовства решил пересмотреть все свои жизненные приоритеты, о том, что его ребенок никогда даже не увидит куска разделанного мяса на своем столе, и о том, что вклад животноводства в глобальное потепление на 27% больше, чем все выхлопы, от машин, вместе взятые… только вместо прочувствованной книги, о том, как я стал вегетарианцем, получился обычный агитпроп, пусть и шикарно написанный. Какую бы тему ни выбрал для себя писатель в одном ему отказать нельзя – он умеет больно тыкать в самые чувствительные места и расковыривать наши страхи, давить на жалость и расшатывать душевное равновесие. В этом весь Джонатан Сафран Фоер, о чем бы он ни писал, о мясе ли, или о 11ом сентября.

пф, ты же не откажешься от большого и сочного бифштекса, детка? ;)

я - нет) я черствая, сухая, циничная, злая сволочь, которая любит шашлыки и бифштексы))

при мне закалывали барана и отрезали головы курицам, но этого никто не должен знать, а то гринпис найдет меня

хоспаде я на бойне заседал многараз до 10 лет бггг

Никому об этом не говори) Они везде!