Booksniffer

31 января 2021 г. 12:22

Занесённый снегом дом/поезд, следы на снегу, хладный труп и тёплый камин – это уже не просто детективный стандарт, это сказка, которую хочется периодически читать вечером с чаем. А тут ещё и Рождество! (А за окном – январь и снег.) В общем, самое время читать «Тайну в белом» Фарджена!

Правда, это не совсем детектив, речь пойдёт скорее о восстановлении событий, чем о вычислении преступника. Вместо проницательного сыщика нас ждёт экстрасенс; читатель может вступить в состязание и напрячь серое вещество, но переворачивающего всё с ног на голову конца ожидать не следует. В этом недостаток фардженовского романа, или, если хотите, его специфическая особенность. Потому что Дж.Дж. – писатель что надо, читается роман хорошо, загадочности, атмосферы и неожиданностей вполне достаточно, экстрасенс вышел привлекательный, ну и для любителей есть и немного правильно вписанной в сюжет философии. Так что те читатели, кто потеряют баллы в детективной составляющей, получат компенсацию в литературном отношении.

Если старт и развитие уверенно стремятся к «пятёрке», концовка меня чуть разочаровала. В «сказке» можно было бы подпустить побольше романтичности, закрепить, так сказать, общую позитивную направленность. Не так резво бросить персонажей, прямо чувствуется, что клерк Томсон и бедная Лидия своё недополучили. Не помешала бы дополнительная глава, традиционно описывающая, что стало со всеми впоследствии. Фарджен как бы оставил намёки, но в данном случае я бы предпочёл прямолинейность.

Выбрал роман я понятно по каким соображениям, и только потом с удивлением узнал, что «АСТ» его перевёл. Согласен с их решением, да и ещё можно Фарджена. Переводчик Н. С. Ломанов оказался отличный, чуть-чуть проскользил по особо английским оборотам речи, в кулуарах можно поспорить или маленько лоск навести редактурой, но это уже пустячки. Единственно там «Королевское психическое общество» превратилось в «физическое». На психику читателя решили не давить ^-^