MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

31 января 2021 г. 12:02

3 то ли свадьба, то ли похороны...

скажу сразу, мне такие книги не нравятся.
считаю, что каждая книга должна нести в мир что-то правильное, позитивное, чему-то учить, наставлять, показывать нам и заставлять нас испытывать какие-то эмоции. но нести столько боли... это уже слишком.
автор решила, что одной трагедии - подруги, погибшей в автокатастрофе здесь будет мало, надо еще добавить главной героине проблем и страданий: болезнь Альцгеймера у мамы и измену жениха с лучшей подругой.
и все это надрывно, на нерве, категорично. сплошная драма, от которой к концу книги вполне может появится депрессия.
я не поняла отношения главной героини Эммы к больной матери, она удивлялась, когда мать забывала о чем-то, обижалась на нее, оправдывалась за ее поведение. мать болеет не первый год, что это за отношение к родному человеку?
ну и несколько слов о финале. думаю, что здесь не будет спойлеров, потому что, чтобы понять это, надо все-таки, прочитать книгу.
с одной стороны, интересный ход автора, провести нас через всю книгу от свадьбы до похорон, как конец книги в виде предисловия к каждой главе. не понятно? ну да.. это надо иметь большую фантазию, чтобы так все вывернуть. всю книгу наполнить страданиями и безысходностью, в конце пустить лучик счастья, ну и, напоследок, организовать похороны.
с другой стороны, я поняла, что читать подобные книги больше не буду.
и кто назвал это произведение любовным романом?