metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

30 января 2021 г. 20:31

4 Наши в параллельном средневековье-5

o-o.jpeg

Пятая книга серии "Остров" авторства Ростислава Марченко, про приключения отставного российского военного в открытом учеными портале в параллельном средневековье. Прочитал еще в том году, сюда просто занесу в январьский калейдоскоп для статистики, я на самом деле на ресурсе читаю гораздо больше всяких авторов с иногда вполне приличными опусами, но вот только этого автора пока считаю достойным занесения на LiveLib, хорошо и драйвово пишет. Первые четыре книги, соответственно - Вторжение, Дороги наемника, Жизнь под крылом смерти... и Огнем и мечом. Прочитано все там же, на ресурсе Author.today, в принципе сама серия давно просится на бумагу в приличном издании, но мне почему-то кажется что весь сегмент отечественного фэнтази наоборот потихоньку перекочевывает на подобные ресурсы, где автор раз в 20-30 дней выкладывал новые главы. (Некоторые вполне известные писатели жанра по главе в неделю, как роботы, выдавали.) А сама книга наполовину посвящена проблеме "как удержать отжатый фьеф", наполовину "как избавится от излишнего внимания монаршей особы".

Конечно, если стрелять направо-налево на всех покушавшихся на твой с трудом захваченный замок, претенденты кончатся быстро, самое странное, что в огнестрельное оружие, которое местными воспринимается как магия, особо никто не верит и все норовят проверить его на собственной шкуре. И так несколько раз, потом хозяина выманивают служить положенные 40 дней повинности подвернувшейся в соседнем городе принцессе крови, усланной в ссылку за избиение выбранного ей жениха. Да, там фитоняшки боевые в принцессах. Там герой как всегда кого-то убивает, потом надоедает, потом едет домой с напрочь слитой автором концовкой на полуслове, словно хотел закруглить в целом интересное чтение и продолжить с новыми силами шестую книгу как-нибудь потом. Потому что взялся опять за тему тактических действий в ВОВ на примере Невского пятачка, об этой книге я обязательно напишу тут, как только автор ее полностью выложит.