Deli

Авангард дурного вкуса

22 августа 2012 г. 22:34

Цикл Теренса Уайта о "Короле былого и грядущего" относится к наиболее ранним представителям жанра фэнтези - автор начинал его писать в 1930е годы. Никаких канонов, традиций и штампов еще не было, правил хорошего тона навроде натурализма и достоверности эпохи тоже. И всегда интересно читать произведения, с которых начинался целый пласт литературы. Раннее фэнтези довольно часто базировалось не на вымышленном мире, а на историческом материале, легендах, мифологии или совокупности всего этого, наиболее ярким примером чего служит та самая легенда о Короле Артуре: Мерлин, меч в камне, Камелот, Круглый стол, сонм рыцарей, объединение Британии, начало новой эпохи и одновременно феи, колдуньи, пророчества, сюда же относятся первые сериалы про любовь Ланселота с Джиневрой, а потом - и Тристана с Изольдой.
Читать все книги на эту тему одновременно, наверное, смертельно для психики, но с этих галер я уже просто так не сойду.
Для современного прожженного фэнтезиста история Уайта об Артуре может стать чем-то действительно неожиданным, особенно первый том. Мы ожидаем чего угодно, только не легкой, беззаботной сказки, полной веселья и юмора. Однако, ждет нас именно такая сказка, ее еще можно приравнять к чему-то типа юмористического фэнтези. Большую часть книги занимает история о детстве Артура, которого по малолетству все зовут ужасным прозвищем Варт, даже автор. Замок сэра Эктора, игры с Кэем, лето, приключения в лесу - всё довольно мило и невинно, время от времени Мерлин дает Артуру уроки в очень необычной форме, чего больше нигде не встретишь. Читалось бы действительно как сказка, если бы не специфический авторский стиль, полный сарказмов и анахронизмов - в любой момент в повествование может закрасться эпитет, фигура речи или даже реалия из века 20го, но учитывая, что автор сам непринужденно шутит, что не знает, в каком веке происходят описываемые им события, воспринимается это исключительно как стёб. Однако, среди всего этого стёба нет-нет да проскочит печальный намек на политическую ситуацию того времени, а иногда и вовсе принимая форму рассуждений о сущности войны.
Детство Артура кончается с Экскалибуром, и вместе с ним кончается легкий, приятный рассказ о детстве. Небольшая вторая часть книги посвящена уже не столько Артуру, сколько его сестре Моргаузе и ее сыновьям, которые впоследствии должны будут стать рыцарями Круглого стола.
Повествование принимает неожиданный оборот, на том переходим ко второй книге.

книг на эту тему столько, что я даже не одновременно до сих пор не могу их все осилить. при всей то любви к теме!
так что рекомендую тебе донабрать ещё хотя б парочку артуриан в копилку. что б уж полный взрыв мозга. хе-хе. ))

ты знаешь, мне хватило одновременно стюарт, уайта и рио @_@ и это ведь при том, что артуриана как таковая мне не очень-то симпатична, равно как и историческое фэнтези в принципе х)))

а, я еще кучу кина пересмотрела. что тоже не пошло мне на пользу

Я б ещё "Мэрион Брэдли - Туманы Авалона" тебе посоветовала. Крутая вещь. Правда по степени неторопливости повествования стоит где-то рядом с Мери Стюарт, но оно того стоит. совершенно отличный от других и в общем-то от канона, взгляд на артуриану. и, несмотря на это, честно говоря, моя любимая книга по теме вообще. там такоое у героев в головах, что охренеть просто.

я вот по этому тоже смотрела кино, урыдалась до обезвоживания просто. боюсь, книгу не потяну, не могу я такое читать - когда всё плохо, безысходность, мир гибнет, люди добровольно идут к смерти. бррр. нет, я предпочитаю такое писать. пусть рыдают другие

так зато и катарсис же какой!
фильм хоть и хорош, но там и половины не отобразили того, что в книге. в книге вообще такое, такое.. не передать) так что если появится настроение - бери на заметку. )

я предпочитаю такое писать. пусть рыдают другие

покажи?)

половины? О_о неее, тогда я аще пас. разве что только, если окажусь в одиночестве на космическом корабле и из всего чтива будут только мэрион брэдли и донцова - я прочитаю это. и утоплю в слезах весь корабль х)

показать? о_О чтобы утоп в слезах ты?
да пофик, я нагнал, у меня все мировые трагеди оборачиваются фарсом =_= с лозунгом дайри-апокалипсиса

ну вот. а ты говорила, что любишь, чтоб всё в клочья. (

а я вот как раз люблю в слезах утопать. только меня уже почти ничо не берёт. ну кроме когда животных жалко. но это не то. вот в человеческих отношениях уже почти ничего не берёт. :(

люблю-то люблю, да вот только не в момент этих клочьев х)

А мну гниющий чародей нраффке

Давно хотела прочитать эту книгу, теперь еще больше захотела

рада, что служу стимулом =)

Да есть он у меня уже в хотелках, хорош душу-то травить!

ну я ж не ядом ее травлю 0_о