30 января 2021 г. 10:39

Про то, что на гробницах египетских фараонов следовало бы писать "Не влезай - убьет!" я узнал еще в прошлом веке, благодаря фильму "Мумия: Принц Египта" (раньше знаменитой трилогии "Мумия"). Тогда мне очень нравились подобные сюжеты - любил я ужасы, боялся и любил. Потому я вырос, воспитал в себе скептика и в конец испортился, перестал бояться ужастиков, развлекая себя тотализаторами во время просмотра. Ну это реально интереснее, делать ставки на то, кого проклятие сожрет первым: ученого-археолога, воротилу, мечтающего разбогатеть на чужих сокровищах, или возобладает справедливость и первой убьют героиню? Не, ну а чего они (героини) обычно выживают?

Но однотипность убивает даже азарт, оставляя место лишь ворчанию. Нет, в самом деле, ну с чего всем мумиям желать сразу же уничтожить мир, поубивав своих, по сути, освободителей? Пару тройку еще можно, если, например, так жизненную энергию/ману восстанавливают, но остальных-то зачем? Так ведь и подданных не останется, и далось им такое мировое господство! И потом, почему бы мумиям не возжелать провести новую жизнь как-нибудь комфортней, нежели снова на троне? Ведь нормальных царей/фараонов хоронили чаще, чем жестоких темных властелинов, поддавшихся силам зла и продавших родину за пачку печенья и банку варенья...

Так. Стоп. К чему это все я? А к тому, что злые мумии конкретно достали, но клише есть клише и в сознании обывателя засело крепко. Если у этого обывателя еще и персональные глюки имеются, то в проклятие поверить еще проще. Так герой романа "Проклятие Сета" Яков Войник поначалу хоть и не особо верит в мистификацию вокруг коллекции лорда Карнагана, пытаясь найти происходящему рациональное объяснение, то потом развитие событий просто не оставляет ему шанса... остаться без приключений!

Да, без приключений жить скучно, а книжку читать и того скучнее. К счастью, здесь не так. Да и мумия принцессы имеет планы на проклятого Яшу более интересные, нежели замучить, а потом мир уничтожить - о, нет! клише не для нее! И предыстория принцессы Нефертари довольно интригующая, а не банальное: влюбилась не в того парня/возжелала править миром и продала душу Сету/просто была злобной тварью. Хотя в начале нас пытаются убедить в этом самом банальном словами медиума.

Но я, как скептик, призываю вас медиумам не верить и читать роман. Ведь кто знает, как по итогу вывернут авторы?

Читается книга довольно легко. Сюжет, с одной стороны, развивается неспешно, давая вникнуть в происходящее, а подробности про египтологию и артефакты древности придают картинке глубины и объемности, налет реализма. Налет, потому что Яша с его глюками и проделками принцессы довольно хорошо так эту самую реальность разбивают, в итоге все гармонично переплетается в нашу историю. Москва, самолет, туристические будни можно отнести сюда же - четко и цепко выделяют привычные и узнаваемые моменты из жизни обычных людей.

А еще здесь есть Борька (Николай Боркин). Борька у нас типичный друг-профессор, который и за мумию пояснит, и от неведомой опасности укроет, и американских президентов ссудит. По-хорошему, Борька не как друг человека, а человек раскрылся в основном в эпилоге. Это, конечно, потому, что история идет в основном от Яшки и его глюков о прошлом, но надеюсь во второй части Борьку-личность нам покажут побольше, чем Борьку-друга человека.

К слову о друзьях человека. Их тут есть, в основном собаки (Жорик и Пластик, плюс еще псы-стражи), но есть еще цельная Лидка - кошка-персональный глюк Яшки. В своей оригинальности Лидка побеждает собакенов определенно. Было бы интересно узнать, откуда она вообще взялась и почему. Да-да, я требую раскрытия до конца не только увлекательной истории принцессы Нефертари, но и Лидки тоже! Ghost's stories metter!
Ждем вторую книгу!