30 января 2021 г. 02:39

Для меня это лучший роман Гари, книга меня потрясла. События бурного 1968- го года--- во Франции студенческие беспорядки, вызванные слишком долгим правлением Шарля де Голля и его политикой в колониях; в Чехии-- советские танки; а в США--- удивительное по масштабности восстание черного населения.
Роман автобиографичен. Гари-- свидетель событий и во Франции,и в Америке, т.к. женат он был на голливудской актрисе Джин Сигел. Сколько лет прошло после победы Севера над войсками Конфедерации, а чёрное население оставалось бесправным; лишь в 1968 ,т.е.совсем недавно, негритянское население взбунтовалось. Долгие годы рабства,
последующая тяжёлая жизнь негров в Штатах, веками накапливающаяся ненависть--- все это способствовало появлению множества радикально настроенных афроамериканцев, им не достаточно было отстоять свои права, они хотели крови,
расправляясь одинаково жестоко и со своими врагами--- белыми, и со слишком лояльно настроенными черными.
Одним из результатов этого радикализма стало убийство Мартина Лютера Кинга. Писатель и его жена оказываются в самой гуще событий, сочувствуя восставшим, они при этом подвергаются немалому риску, т.к. радикально настроенные борцы не приемлют помощи белых, они слишком ненавидят и презирают своих обидчиков. Здесь трудно найти правых и виноватых, проблема слишком застарелая и серьезная; страшная жестокость по отношению к черному населению в течение долгих лет не могла не закончиться катастрофой. И яркий пример взаимной ненависти, которая уже в крови --- это случай с собакой.
Кем же надо быть,чтобы натаскивать животное на запах кожи негра! И это не забава,
почтенный джентльмен, хозяин пса, искренне считает негров существами низшего порядка,и без души и совести, и защищает таким образом свою семью.
Но ещё большее потрясение я испытала, когда Черную собаку умело превратили в Белую,
с соответствующими трагическими последствиями. Этой страшной вражды не выдержал даже сам пёс. Одного этого случая достаточно,чтобы показать, сколько ненависти и злобы в американском обществе, сколько непримиримых противоречий; между белым и черным населением -- пропасть, и, хотя с того времени прошло 50 лет, пропасть эта остаётся, особенно в южных штатах.
Книга очень сильная, прочитана на одном дыхании.