-273C

А теперь они рекорд
Бьют:
Все едят и целый день
Пьют.

Скучно, девушки. Ну, про рифму "поп - толоконный лоб" мы и так знаем, картины русских художников "Сельский крестный ход на Пасху" и "Чаепитие в Мытищах" тоже видали. Нам бы чего поновее, посвежее, позахватывающевее. Обращение к историческим документам - оригинальный и смелый ход для историка, но все же, извините за выражение, хотелось бы и какой-то более широкой интерпретации. И даже - да-да - более объективной. Понятно, что цель была собрать все гадости в одном месте, но поскольку мы их и так уже знаем, читать неинтересно. Современный читатель хочет, чтобы ему в лицо со страниц книги повеяло снисходительной широтой взглядов, эрудицией и многочисленными историческими параллелями. А если уж хочется заряда бодрящего антиклерикализма, то можно просто почитать новости или посмотреть фотографии со дня рождения директора "Софрино".

И правда, странная какая-то книга. Кого сейчас этим удивишь? )
А ""Несвятые святые" и другие рассказы" читал, Кирилл?

Нет, не читал. А что там есть интересного?

Там о церковной жизни советского периода, о монастырском укладе и о монахах, об отцах-подвижниках веры.

Кирюш, ну какую новую гадость ты хотел вычитать?

Я хотел почитать старые гадости, но хорошо структурированные.

про современные нравы РПЦ есть неплохая книга Митрохина http://www.livelib.ru/book/1000088425

Любопытно. Но издана еще в 2006, то есть при старом патриархе, то есть по многим пунктам уже могла в значительной степени устареть, нет?

сильно сомневаюсь, что наша церковь так быстро прогрессирует)) сего товарища слушал живьем, произвел впечатление человека сведущего во внутренней кухне