mariepoulain

Субъективное мнение

29 января 2021 г. 02:57

4 Нелюбимые дочери

Недавно услышала историю о женщине, которая всю жизнь страдала от низкой самооценки. В детстве она случайно подслушала, как ее мать бросила соседке, что дочь у нее не красавица. Так вот, книга "Стыд" примерно о том же, только во сто раз жестче. Она о недолюбленных девочках, нелюбимых дочках, которые стали взрослыми женщинами, но все еще не знают, как совладать с собой и со своей жизнью.

Одна из них, Моника, выглядит благополучной: успешная карьера, огромный дом, любящий мужчина, и только регулярные поездки на кладбище намекают, что все не так просто. Вторая, Май-Бритт, почти потеряла себя: ожирение буквально ее убивает, но она продолжает есть пиццу, пытаясь забить пустоту внутри. У обеих есть тайны, которые никому не расскажешь, и потери, которые не пожелаешь врагу.

В оригинале книга называется Skam – "стыд", но точнее было бы назвать ее Skuld – "вина". Не только я, многие читатели отметили в отзывах, что именно чувство вины, медленно разъедающее героинь на протяжении всей их жизни, проходит красной нитью через роман. Интересно, что в финале автор дает им обеим надежду. Мне казалось, хэппиэнд здесь не то чтобы неуместен, но как-то неправдоподобен.

Я знала, что Карин Альвтеген пишет мрачно и тленно, но не подозревала, что настолько! По гнетущей атмосфере и тяжелому впечатлению книга напомнила мне "Пять лет повиновения" Бернис Рубенс, где тоже не последнюю роль сыграли детские травмы. Кстати, Альвтеген - внучатая племянница Астрид Линдгрен. Видимо, поэтому пишет она споро и, несмотря на сложные темы, книга читается легко.

Удивительно, что "Стыд" до сих пор не экранизировали. Я уже представляю, какая тягостная, удушливая и красивая могла бы получиться картина, по-скандинавски странная, неторопливая, в приглушенных тонах. Надеюсь, когда-нибудь "Стыд" ляжет в основу крутого фильма или сериала, а пока у меня на примете есть еще несколько романов Альвтеген на случай, когда захочется тлена и безысходности.

М.

Моя рецензия на книгу "Пять лет повиновения" Бернис Рубенс

Грустная история про девочку, что услышала слова мамы о ней.
Столько поломанных судеб... столько ниточек тёмных тянется из детства и не жаёт жить нормально.
Про стыд и вину вы правы.
Стыд - как стыд себя и своей боли, это уже листва вины.
У Марины Цветаевой был этот... стыд.
Мама хотела мальчика, а родилась она...

Спасибо за рецензию)

Спасибо за комментарий!

Меня мама жЁстко гнобит за то, что я похожа на отца.

Сочувствую :( Знайте, что вы все равно хорошая! <3

Ну да, моя история. Много нас таких. Я вообще в материнскую любовь не верю.