Deliann

28 января 2021 г. 22:47

«Аччелерандо» в нашей стране ждали довольно долго. Со времен первого анонса в серии «Сны разума» до фактического выхода в «Звёздах научной фантастики» прошло года четыре минимум. Но стоило ли ожидание того? Вопрос, конечно, неоднозначный.
Книга представляет собой сборник из девяти рассказов, складывающихся в роман и разделенных на три группы. И если проводить параллели, то от первых трех рассказов сильно веет «Трансметрополитеном» Алана Мура, вторые три рассказа напоминают облегченную версию «Идеального несовершенства» Яцека Дукая скрещенную с «Квантовым вором» Ханну Райаниеми, ну а последняя тройка к ассоциациям с Дукаем и Райаниеми примешивает еще и Игана. И получается так, что пока «Аччелерандо» играет на поле киберпанка, читается книга влёт, но как только приходит черед посткиберпанка и суровой НФ, процесс чтения сразу начинает буксовать. Это иронично, ведь название означает постепенное ускорение темпа музыкального произведения, особенно в его конце. И сюжет действительно развивается всё стремительнее, вот только ткань повествования таких темпов не выдерживает и легко рвётся, тормозя собою читателя.
Перед нами история семьи Манфреда Масха в трёх поколениях. Так что готовьтесь пробежаться по всем значимым событиям ХХI века, начиная с первого робкого шажка в сторону сингулярности, и заканчивая глобальной перестройкой вселенной под нужды постсингулярного человечества. Катализатором событий становится Манфред Масх – человек-загадка международного масштаба, способный сгенерировать десятки гениальных идей, но не желающий прилагать усилия для их воплощения. Как персонаж Манфред обаятелен, жесток и очень похож на Спайдера Иерусалима. Постепенно фокус читательского внимания смещается на его дочь и внука, но они уже менее занимательны. Однако главная прелесть книги и не в персонажах.
Огромнейший плюс «Аччелерандо» – это высокая концентрация идей развития общества в самых разных аспектах, начиная с научных и культурологических, и заканчивая юридическими, экономическими и психологическими. Бонусом всё это дело ещё и приправлено авторской иронией, что добавляет книге обаяния.
В итоге книга дарит интересный читательский опыт, но перечитывать её я вряд ли соберусь. Хотя если у нас выпустят продолжение, постараюсь вернуться к этой истории еще раз.