Vemnos

Храбрый Хоббит

27 января 2021 г. 22:07

5 История о том, как белый Король не чурается еврейского золотишка.

Подбиралась к Зимнему серебру, я довольно таки долго. Два года. После прочтения "Чащи", мне было страшно снижать планку. Ведь Чаща меня не отпускала... она до сих пор в моем сердечке.

Шли дни, а на мой город опустилась зима в -42 градуса. Окна заледенели, а чай не так уж и согревал. Голубой корешок книги, довольно переливался голубым светом и как бы намекал, когда, если не сейчас?

Стоит отметить, что ни в один из моментов прочтения, я не сравнивала два произведения Новик. Миры разные, героини тоже. Объединяет их стилистика пера автора и хороший легкий юмор.

Поэтому без долгих мучений, хочу начать с того, что мне НЕ понравилось:

- В какой-то момент я поняла, что женский пол здесь слишком доминирует. А если доминирует мужчина, то это выставлено, как агрессия, жадность, лицемерие и властность. Львиная часть мужских персонажей была, не то чтобы бесхребетная, скорее слишком скромная и слишком второстепенная. Исключение дедушка Мирьем. Конечно, сфера феминизма радостно хлопает в ладоши, но я больше за равенство. Тут равенство искажено, сильный перевес в сторону "сильных и независимых".
- Сюжет построен очень сильно и наполнено, от этого и вытекает следующий минус, мне НЕ понравилось повествование от няни Ирины. Мы и так почти от каждого персонажа получаем видимость картины, конечно, кого-то слушать интереснее, от этого хотелось перескочить некоторые части повествования и перейти к любимым персонажам. Это напрягало.
- Для меня не раскрыт антагонист, т.е. Чернобог. Я бы хотела увидеть что-то по типу зарождения маленького огонька, откуда он появился, как веками жил, что делал и тд. А еще лучше повествование от самого Чернобога.
Почему он стал таким? А по итогу там черная дыра.

Конечно, последние два пункта сильно притянуты за уши, но первый аспект, стоял для меня достаточно остро. Возможно кому-то приятно читать о сильных женщинах, которые все решают, как они себя переламывают, ведь мужиков то нормальных нынче и неееет... (шутка)
Но тут это особенность сюжета, поэтому оценку я не снижаю, автор так видит и это замечательно.

Что мне понравилось?

- Нет любовных треугольников, нет размазывания розовых соплей по стенке. Здесь правит не любовь, отношения - не апогей сюжета. Как бы вам не хотелось, но когда берут за ручку, то... просто, берут за ручку. Без каких либо мыслей о великой любви. Здесь нет тайных вздыханий, мечт о том - "вот бы он на меня взглянул хоть разочек" или "коленочки мои задрожали от его взгляда".
- Очень сильный стержень сюжета и мира в целом. Он продуман, у него есть экономика, погода, структура. Он меняется, он удивляет. Это живое существо, которому веришь.
- Очень интересно читать повествование от разных персонажей, я даже чувствовала, как внутренний голос с женского, меняется на детский. Как он отличается от повествования Мирьям и Ирины, это дало потрясающий эффект при прочтении.
- Максимально аккуратная концовка, насколько это возможно в этом формате - без соплей. Вроде и читателя без сердечка оставить нельзя, но и архетип "сильной и независимой" - ломать нельзя. Автор умудрилась и рыбку съесть и читателя удовлетворить.

Какое из произведений понравилось больше? Чаща или Зимнее серебро?

Хмм, они разные, да. Чаща чуть слабее по структуре, ведь в Зимнем серебре мир куда сложнее и больше. Я бы сказала, что они друг друга дополняют. Хочешь побольше чувств - Чаща, хочешь красивую сказку - Зимнее серебро.
Если бы я читала Зимнее серебро - первым, а потом Чащу, вышла бы идеальная последовательность. Ведь чего недодали в серебре, в полной мере получишь в Чаще.

Но и там и там, для меня твердая пятерка в своем жанре.

Ооо, а я после "Чащи" тоже вот засомневалась, читать "Зимнее серебро" или не читать. После Вашей рецензии всё-таки попробую))). Просто постараюсь помнить о том, что книги разные.