27 января 2021 г. 19:34

5 Гениальное произведение!

Это произведение вызвало у меня грусть. Оно подстать моему теперешнему положению.Можно сказать, я главная героиня- Любовь Андреевна Раневская. Она сорит деньгами, хотя сама в долгах. Ей предлагают хороший план по выходу из банкротства, а она мало того , что его отвергает, так еще и закатывает бал в день ухода ее поместья с торгов. Мне искренне жаль эту глупую женщину, которая не может подстроиться под изменившийся мир. Она позволяет паразитировать на себе. Но самое грустное то, что она уехала проматывать дальше деньги, полученные от старой графини, и оставила свою 17-летнюю дочь без средств к существованию.

Лопахин. Он вызывает во мне отвращение. Почему? Потому что это воплощение всех предпринимателей. Они богаты, они владеют этим миром. И уже неважно, образован ты или нет? Красавец? Что ты говоришь? Если у тебя есть деньги, то ты и " заказываешь музыку". Как он, Лопахин, начинает сорить деньгами перед музыкантами, когда пришел известить, что он новый владелец поместья.

Еще немного романтики заплетено во взаимоотношениях Раневской и Лопахина. Маленьким мальчиком он воспринял ее как богиню, как прекрасную нимфу, которая остановила ему кровь из носа. Это его первая любовь, она стала образом " зеленого огонька" Гэтсби. Того, к чему стремишься, а когда достигаешь, осознаешь, что это всего лишь свет. Его нельзя взять в руки, нельзя обнять, прикоснуться к нему. Вот так и она, Любовь Андреевна. Лопахин и Варю отвергает из-за того, что та более приземленная , практичная. Они как два сапога пара, а вот Лопахину "зелёный огонек" подавай. Он состоятелен в своей практичности, он полноценен в ней. Ему бы нимфу, домашнюю богиню, ту, которой он будет поклоняться, в ноги которой бросит все свои деньги. Но это тупик. И Лопахин это понимает. Поэтому он и не удерживает ни одной из женщин: ни Вари, ни Раневской.

Трофимов для меня дурак. Говорить высокопарно могут все, а что он сделал? Конкретно. Он только языком мелет о прекрасном времени и о том, что всем работать нужно, а сам? Что он делает? Ничего.

Мне искренне жаль Аню. Она чистое дитя. Ей всего лишь 17 лет. Что она видела? Мать, которая кутит и устраивает свою личную жизнь? Возлюбленного Петю, который красиво говорит и все. Ей бы с Лопахиным быть. Это было бы идеально. То, что ему нужно. И она всегда при еде и нарядах, если так можно выразиться. Но у нее юношеская спесь, а Лопахин занят мыслями, поэтому даже не замечает ее.

Наше настоящее- это Яша: безнравственный, самовлюбленный и циничный, и Дуняша- девка, которая привыкла к нарядам барыни и " ручки у ней нежные, белые".

Можно сказать, что это прототипы современной России. Миловидные мальчики и девочки- блогерки.

Эта "комедия" была для меня кристально понятной. Это первое произведение, к которому у меня нет вопросов.