27 января 2021 г. 16:14

5 «Молодость - это прежде всего богатство возможностей».

Свою скромную рецензию я хочу начать с очень важного письма, которое посвящено школьному учителю Альбера Камю, ведь именно он поверил в него и без каких-либо сомнений вкладывал всю свою душу и огромную энергию, которую он подарил Камю. Его звали Луи Жермен.

Дорогой месье Жермен Я позволил суете, творящейся вокруг меня в эти дни, утихнуть, прежде чем заговорю с вами от всего моего сердца. Мне была оказана слишком великая честь, которой я не искал и о которой не просил. Но когда я услышал эту новость, в первую очередь, после мысли о матери, я подумал о вас. Без вас, без вашей руки, с любовью протянутой маленькому нищему ребенку, которым я был, без вашего наставления и примера, ничего этого не было бы.

Я не склонен преувеличивать подобную честь. Но, по крайней мере, она дает мне возможность сказать вам, кем вы были, и до сих пор остаетесь для меня, и заверить вас, что ваши усилия, ваши труды, и сердце, которое вы с такой щедростью вкладывали во все это, все еще живы в одном маленьком мальчике, который, несмотря на годы, никогда не переставал быть вашим благодарным учеником. Я обнимаю вас - от всего моего сердца.

Альбер Камю.

Камю писал, что он родился между "солнцем и нищетой", и действительно, об этом и повествует роман. Думаю для самого автора это была очень личная книга, в которую он поместил часть своей жизни, причём эта жизнь была весьма бедная и тяжелая, в которой отсутствует завтрашний день. Безумно интересно как сам Камю описывает положение нищих людей и их состояние:

Память у бедняков вообще не так богата, как у людей состоятельных, у них меньше вех в пространстве, поскольку они редко покидают места, где живут, меньше вех во времени, так как жизнь у них течет серо и однообразно. Существует, конечно, память сердца, которая считается самой надежной, но сердце изнашивается от труда и горя и под бременем усталости становится забывчивым. Утраченное время не исчезает бесследно только у богатых. У бедных оно оставляет лишь размытые следы на пути к смерти. К тому же, чтобы вынести эту жизнь, лучше поменьше вспоминать, придерживаться течения дней, час за часом...

Жизнь главного героя огромным пятном проходит через смерть отца, тираническими отношениями в семье, в которой Жаку приходится самому для себя определять что здесь "хорошо" и "плохо", переселение французов в Алжир, и их положении на этой земле, конфликты с одноклассниками и целый пласт жизненной борьбы. Роман - отчасти больше схож на черновик, весьма сырую рукопись, но к огромному удивлению читать его одно удовольствие. Закончить свою рецензию я хочу следующей цитатой, и думаю она безусловно сочетается с самим автором:

«- Есть люди, которые служат оправданием этому миру, помогают жить одним своим присутствием»